• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Министр Жапаров: Кыргызстан готов к взаимовыгодному сотрудничеству с каждым участником Тюркского Совета

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.21. /Кабар/. Кыргызстан готов к взаимовыгодному и многовекторному сотрудничеству с каждым участником Тюркского Совета. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров - министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров, глава делегации в ходе 10-го совещания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в г. Баку.

Выступая от имени делегации КР и от себя лично, А.Жапаров выразил слова искренней благодарности азербайджанской стороне за теплое гостеприимство и высокую организацию сегодняшней встречи.

Министр отметил, что каждая такая встреча в рамках сотрудничества Тюркоязычных государств – это повод не только поговорить о насущных делах, порадоваться достигнутым успехам братских народов, но и наметить планы для дальнейшего развития.

«Тюркский Совет всегда находился в поле особого внимания Кыргызской Республики. Долгосрочное, плодотворное и устойчивое сотрудничество, полномасштабная реализация потенциала Тюркского Совета – является главной задачей участия, в этой уникальной организации», - подчеркнул А.Жапаров.

Министр также отметил, что Кыргызстан рассматривает Тюркский Совет в качестве интеграционного объединения, который должен реально на практике решать актуальные проблемы сегодняшнего дня, такие, как преодоление экономического и торгового кризисов, пандемии коронавируса, безработицы, бедности, внешней миграции, экологии и других гуманитарных проблем.

Учитывая это, министр акцентировал внимание участников совещания на тех организационных моментах, которые способствовали бы своевременной реализации принимаемых решений и в целом на рейтинге Тюркского Совета. Привел пример, где опыт участия Кыргызстана в таких интеграционных объединениях, как ШОС, ОДКБ, ЕАЭС показал, что одного желания недостаточно, чтобы успешно решать поставленные задачи - нужна политическая воля всех участников Совета.

Также необходимо выстроить четкую систему взаимодействия и оказания первой необходимой помощи в случаях чрезвычайных ситуаций и кризисов. К сожалению, пандемия короновируса обнажила все слабые стороны нашего объединения, когда каждая сторона пыталась в одиночку решать проблемы защиты граждан.

Необходимо перенести совместные действия из гуманитарной все больше в экономическую плоскость, так как от этого во многом зависит социально-экономическое благополучие наших граждан. Инвестиции, зеленая экономика, цифровые технологии, гидроэнергетика и альтернативные виды энергии, недропользование, строительство плотин и сельское хозяйство - эти сферы затрагивают интересы каждого из стран Тюркского Совета. К примеру, аномальная засуха в текущем году нанесла значительный урон сельскому хозяйству практически всех стран нашего объединения, здесь есть над чем поработать всем нам, - сообщил министр.

Кроме этого, Жапаров предложил рассмотреть и по природному газу, электроэнергии, продовольственной пшенице, то есть по тем товарным позициям, которые являются социально значимыми вопросами первой необходимости. Взамен Кыргызстан готов пересмотреть политику экспорта наиболее востребованных кыргызских товаров в страны Тюркского Совета.

Необходимо активизировать совместную работу и в сфере инвестиций, в связи с чем предложил государствам Тюркского Совета активно включиться в процесс инвестирования в экономику Кыргызстана. Необходимо активизировать взаимодействие в сфере развития свободных экономических зон, создании торгово-логистических центров и совместных предприятий. Кыргызстан сегодня строит автомагистрали самого высокого международного уровня, которые свяжут все регионы страны, включая курортную зону озера Иссык-Куль и до границ Китая.

По вопросу создания Тюркского Инвестиционного фонда, - министр А.Жапаров убежден, что такой Фонд нужен, прежде всего, для поддержки проектов в сфере предпринимательства, инноваций, регионального развития, внедрения электронной коммерции и инновационных цифровых технологий стран Тюркоязычного Совета.

Комментарии

Оставить комментарий