• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Министр Жаманкулов рассказал, какие культурные объекты будут отремонтированы в этом году

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов рассказал, какие культурные объекты будут отремонтированы в этом году.

По его словам, капитальный ремонт в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова до конца мая будет завершен. В последний раз частичный ремонт в филармонии был сделан в 2007 году. С тех пор ремонтных работ там не проводилось. В филармонии будут обновлены гримерные, залы для артистов и репетиционные залы, будет новая звукосветовая система, отремонтировано отопление и т.д. На все эти цели из госбюджета выделено 55 млн. сомов.

Кроме этого, он сообщил, что сейчас начинается капитальный ремонт в Театре оперы и балета. Туда выделяется 47 млн. сомов. Там также будет обновлено световое и звуковое оборудование, плюс будут отремонтированы тренировочные залы, залы для репетиций, гримерные и сцена.

«Вы знаете, что вчера президент страны посетил два культурных объекта - это Кыргызский национальный академический драматический театр и Государственный национальный русский драматический театр. Все эти объекты первым этапом проходят полную реконструкцию. На данный момент идет подготовка ТЭО. Вторым этапом будут отремонтированы Гостеатр юного зрителя, Театр кукол, Государственный цирк и Музей ИЗО имени Г.Айтиева, а затем идут региональные», - сказал Жаманкулов.

Министр подчеркнул, что поэтапно будет реализовываться работа по реконструкции всех культурных объектов. «В течение 3-4 лет мы надеемся отреконструировать все основные культурные объекты республики», - сказал Жаманкулов.

В заключении он отметил, что ремонт филармонии, театра оперы и балета будет завершен в этом году, а что касается русского и кыргызского драмтеатров, то сейчас идут расчеты и в планах завершить там ремонт если не на 100%, то на 80-90% точно.

Комментарии

Оставить комментарий