• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Министр образования рассказала об оптимизации распределения учебной нагрузки учителей школ

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.18. /Елена Цой – Кабар/. Министр образования Гульмира Кудайбердиева рассказала об оптимизации распределения недельной учебной нагрузки учителей школ.

В январе 2018 года был издан приказ, в соответствии с которым были принято решение основательно взяться за некоторые нововведения для улучшения качества образования, сказала Кудайбердиева на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

«Мы стараемся подойти к этому вопросу очень комплексно и ответственно. Приказ, который был издан ранее, не предусматривал сокращение такого количества учителей. Мы подверглись критике, но так было нужно», - сказала министр.

По ее словам, за последнее время количество наших учителей возросло на 6-7 тыс. человек.

«Оказалось, что на местах, в основном регионах – на юге страны пошло дробление учебной нагрузки, а когда у учителя нагрузка всего лишь 3-4 часа в неделю, преподаватель не будет подходить к работе основательно. Учитель должен стремиться к повышению квалификации, тем более, что это положительно скажется на зарплате. Например, сейчас у учителя, у которого 10 часов в неделю – зарплата составляет 8 тыс. сомов. А как раз таки сейчас мы сделали так, чтобы у каждого преподавателя была норма отработанных часов больше, это принесет положительные плоды», - сказала Кудайбердиева.

Комментарии

Оставить комментарий