• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Министр экономики пояснил причины небольшого роста ВВП за I полугодие 2018 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министр экономики Олег Панкратов пояснил причины небольшого роста ВВП страны за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Показатели внутреннего валового продукта связаны деятельностью месторождения золота «Кумтор», сказал Панкратов на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

«Дело в том, что в первом полугодии 2017 года «Кумтор» работал на пластах высокого содержания золота, что соответственно дало положительные рост ВВП в размере 6,2%. Во второй половине 2017 года работа на месторождении перешла на пласты низкого содержания золота и соответственно показатели были уже ниже», - сказал Панкратов.

Глава Минэкономики сообщил, что если брать показатели без учета «Кумтора», то они положительны и динамика с повышением незначительна.

«Сейчас идет уменьшение услуг связи, потому что люди переходят на интернет обмен. Во всех остальных отраслях показатели стабильны», - добавил он.

Олег Панкратов подчеркнул, что в случае, если «Кумтор» выполнит все прогнозы, то показатели ВВП к концу 2018 года будут в пределах 2,5-3%.

Комментарии

Оставить комментарий