• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Министр экономики Новиков: План по развитию регионов на стадии подготовки

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.18 /Кабар/. План по развитию регионов на стадии подготовки, сказал министр экономики Артем Новиков на заседании Жогорку Кенеша, где депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон «О государственном прогнозировании социально-экономического развития Кыргызской Республики».

В ходе обсуждения депутат Руслан Казакбаев спросил, имеется ли план действий по развитию регионов.

На что Новиков сообщил, что данный план готовится. Он напомнил, что вчера состоялось заседание рабочей группы под председательством президента Сооронбая Жээнбекова, где были обсуждены многие вопросы, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы.

Депутат Бакыт Торобаев акцентировал внимание на реализации различных планов. По его мнению, в свете развития регионов необходимо ставить конкретные задачи/индикаторы всем айыл-окмоту, а после должен быть спрос по их выполнению.

Глава Комитета по экономической и фискальной политике Нурланбек Макеев, говоря о законе госпрогнозировании социально-экономического развития, сказал, что законопроект направлен на приведение в соответствие с Бюджетным кодексом.

Министр экономики Артем Новиков дополнил, что вносимые изменения в статью 4 продиктованы с внесенными изменениями в Конституцию, где определено, что правительство обеспечивает проведение единой государственной политики в социально-экономической и культурной сферах, разрабатывает и реализует общегосударственные программы экономического, социального, научно-технического и культурного развития.

Дополнения в статью 5 предусматривают включение в процесс прогнозирования наряду с отраслевыми министерствами, государственными администрациями и комитеты и ведомства республики.

Комментарии

Оставить комментарий