• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Министр ЕЭК Т.Валовая: «Диалог с Чили стал широкоформатным и набирает новую динамику»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 марта /Кабар/. ​1 марта в Евразийской экономической комиссии член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Российской Федерации Родриго Хосе Ньето Матуран обсудили текущее состояние и перспективы развития торгово-экономического партнерства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республики Чили. Участники встречи высказали удовлетворение темпами развития сотрудничества в формате ЕАЭС – Чили.

«Наш диалог с Чили стал широкоформатным и набирает новую динамику. Чилийские партнеры уже активно взаимодействуют со всеми профильными блоками ЕЭК. Мы провели серию тематических семинаров для чилийских бизнесменов, благодаря которым им стали понятнее правила выхода и работы на рынках стран Союза. Совместная рабочая группа оказалась хорошей площадкой для продвижения торгово-экономического сотрудничества стран ЕАЭС и Чили», – отметила Татьяна Валовая.

Родриго Хосе Ньето посетил штаб-квартиру ЕЭК на следующий день после вручения верительных грамот. В ходе встречи он подчеркнул важность делового сотрудничества со странами ЕАЭС и заявил о том, что постоянный диалог с Комиссией станет одним из приоритетных направлений его деятельности в качестве нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Чили в Российской Федерации.

В июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Правительством Чили. Состоялись два заседания совместной рабочей группы между Комиссией и чилийским правительством, сопредседателем которой от ЕЭК является Татьяна Валовая. На третьем заседании, которое пройдет в марте в Сантьяго, стороны ознакомят друг друга с перечнем товаров, экспорт которых представляет взаимный интерес.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий