• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Министр ЕЭК : «Самый главный месседж, который мы посылаем миру, – «ЕАЭС состоялся»»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 17.10.17. /Кабар/. По предварительным оценкам, за семь месяцев 2017 года увеличение ВВП Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составило 1,8%. Экономика государств-членов Союза – на подъеме, и это создает дополнительные возможности для развития интеграционного процесса. Об этом заявила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Министр ЕЭК отметила, что за данный период особенно высокие экономические показатели отмечаются в недавно присоединившихся к Союзу странах – Армении и Кыргызстане.

«Президенты всех стран ЕАЭС говорили о том, что сейчас наблюдается тенденция оздоровления экономик национальных государств. У нас в этом году начался устойчивый рост взаимной торговли практически на 27-28%, по ряду стран этот показатель выше. Также продолжает сохраняться тенденция роста доли взаимной торговли. И мы, соответственно, видим, что в Союзе созданы благоприятные условия для развития интеграции. Вместе с тем главы государств активно обсуждали необходимость развивать интеграцию и дальше, ускорять работу по снятию имеющихся барьеров и устранению ограничений», – сказала Татьяна Валовая.

Перечисляя достижения ЕАЭС в 2017 году, член Коллегии ЕЭК особо отметила выход экономики стран ЕАЭС на траекторию роста и поддержание макроэкономической стабильности. «Мы создали очень хороший макроэкономический задел для здорового экономического роста. В этом году заработал единый рынок лекарственных средств, приняты все необходимые решения, процесс запущен. Мы ожидаем больших результатов, – сообщила министр ЕЭК. – Кроме того, в текущем году практически готов к вступлению в силу Таможенный кодекс. Это два важных системных документа».

Вместе с тем Татьяна Валовая акцентировала внимание на проделанной большой работе ЕЭК совместно с правительствами и бизнес-сообществами Армении и Кыргызстана по подготовке докладов о первых двух годах участия этих государств в Союзе. Отчет планируется представить на следующее заседание ВЕЭС. Первые оценки показывают как большие экономические преимущества, полученные Арменией и Кыргызстаном от вступления в ЕАЭС, так и их вклад, внесенный в Союз.

«Самый главный месседж, который мы посылаем миру, – «ЕАЭС состоялся». Это уже общепризнанное региональное интеграционное объединение, которое очень активно ведет свою повестку на мировой экономической арене. Мы участвуем в различных форматах, самые актуальные экономические темы – это те, над которыми работает ЕАЭС. Союз заинтересован и готов к сотрудничеству со всеми структурами и регионами мира», – отметила министр ЕЭК.

Комментируя тему инвестиционных процессов в ЕАЭС, член Коллегии сообщила, что на сегодня отмечается стабилизация привлечения инвестиций. К примеру, согласно статистическим данным, в Армении и Кыргызстане есть существенная динамика роста инвестиций из третьих стран в их экономики.

Татьяна Валовая также проинформировала об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, отметив, что президенты стран ЕАЭС приняли Основные направления реализации цифровой повестки Союза до 2025 года. «На наш взгляд, цифровая повестка – правильный пример быстрой реакции ЕАЭС на новые экономические вызовы. В частности, речь идет о решении таких вопросов, как цифровая торговля, цифровые коридоры, сфера обмена информацией и других. Есть договоренность о том, чтобы рассматривать конкретные приоритетные проекты. Мы хотим сделать таким образом, чтобы та цифровая повестка, которая есть у всех наших государств, во-первых, реализовывалась бы более эффективно благодаря взаимному сотрудничеству, а во-вторых, чтобы, развивая свои национальные повестки, мы бы не создали новых барьеров. В рамках цифровой повестки, которую президенты утвердили, подразумевается, что будут цифровые инициативы», – сказала она.

Министр ЕЭК отметила, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил в 2018 году провести цифровой форум для обсуждения как национальных цифровых повесток, так и общей цифровой повестки ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий