• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Министр ЕЭК: «Рынок цемента и стройматериалов ЕАЭС необходимо сбалансировать»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 13.10.17. /Кабар/. В 2016 году избыток мощностей по производству цемента в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 69,5 млн тонн и почти в два раза превысил потребности рынка Союза в цементной продукции. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект документа, в который вошли системные меры для составления балансов спроса и предложения цемента и других строительных материалов на рынке Союза. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский на заседании Интеграционного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по взаимодействию с ЕЭК, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

По словам Сергея Сидорского, необходимость совместных скоординированных решений в этой сфере производства товаров с высоким уровнем конкуренции в условиях избыточных мощностей и перепроизводства цемента назрела как минимум еще два года назад.

«Тенденции наращивания производственных мощностей в странах «пятерки», а также введение государствами мер обязательной сертификации до момента принятия единого технического регламента на строительные материалы привели к неоднозначной ситуации с реализацией и поставками цемента на внутреннем рынке Союза», – отметил министр ЕЭК.

Для урегулирования ситуации промышленный блок ЕЭК подготовил проект документа, куда вошли системные меры по составлению балансов спроса и предложения не только для цементной отрасли, меры по модернизации производства, вопросы снижения транспортной составляющей в себестоимости строительных материалов, создание совместных экспертных площадок.

«Эти меры создадут условия как для кооперации участников рынка стройматериалов, так и для устойчивого сбалансированного развития отрасли за счет оптимального объема поставок стройматериалов на внутренний рынок Союза», – подчеркнул Сергей Сидорский.

Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев подчеркнул, что проект рекомендации Совета ЕЭК «О развитии сотрудничества государств ЕАЭС в сфере производства строительных материалов, включая производство цемента и стекла» был подготовлен в 2015 году и согласован Россией, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном. «Ожидается, что проект документа будет рассмотрен на очередном заседании Консультативного комитета по промышленности в ноябре этого года», – сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий