• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минэкономики: Разработан проект об образовании Института Бизнес-омбудсмена

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Кабар/. Министерство экономики Кыргызстана внесло проект постановления правительства КР «Об уполномоченном лице по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)» (далее - Проект) в аппарат правительства КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, данный проект разработан в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей и соблюдения их органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждений и государственных предприятий и должностными лицами.

Проект постановления подготовлен в целях реализации следующих нормативных правовых актов:

- пункта 2 постановления Жогорку Кенеша «О политике Правительства КР по привлечению и защите инвестиций, развитию предпринимательства, производству и продвижению товаров на внешний рынок» от 31 марта 2016 года, где предусмотрено учредить должность уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-Омбудсмена);

- пункта 6.7.14. Программы развития КР на период 2018-2020 гг. «Единство, доверие, созидание», утвержденной постановлением ЖК от 20.04.2018 года, где предусматривается введение института бизнес-омбудсмена для своевременной и целенаправленной защиты интересов предпринимателей, и бизнеса.

Данным проектом постановления предлагается образовать должность уполномоченного лица по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен) и утвердить Положение о нем, которое определяет институциональные и правовые основы функционирования института Уполномоченного лица.

Бизнес-омбудсмен содействует прозрачности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления с целью предотвращения нарушений прав и/или законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с возложенными на него задачами и полномочиями.

Также предусматривается создание Секретариата Бизнес-омбудсмена, то есть аппарата, оказывающего содействие реализации функций и задач, а также организационно-технического обеспечения работы Бизнес-омбудсмена.

Комментарии

Оставить комментарий