• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минэкономики разъясняет порядок и условия растаможки авто, ввозимых физлицами в КР с 1 января 2020 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.19. /Кабар/. Министерство экономики Кыргызской Республики разъясняет порядок и условия применения импортных таможенных пошлин, подлежащих уплате при таможенном оформлении ввозимых физическими лицами автотранспортных средств в КР с 1 января 2020 года.

В соответствии с пунктом 26 Протокола об условиях и переходных положениях по применению КР Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов ЕАЭС в связи с присоединением КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года Кыргызская Республика применяет ставки таможенных пошлин в отношении автомобилей для личного пользования в соответствии с национальным законодательством до 31.12.2019 г.

Для физических лиц с 1 января 2020 года начнут действовать ставки таможенных пошлин, налогов, установленные приложением 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» от 20 декабря 2017 года №107 (далее Решение №107) в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, ввозимых для личного пользования.

При таможенном декларировании автотранспортных средств согласно Решения ЕЭК № 107, ввезённых физическим лицом, в таможенный орган, для целей таможенного оформления, физическим лицом представляется паспорт транспортного средства и документ удостоверяющий личность декларанта (паспорт).

Однако, физические лица, импортирующие на территорию Кыргызской Республики, автотранспортные средства, для личного пользования, также, имеют право оформить ввезенные автотранспортные средства по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза (далее ЕТТ ЕАЭС), при условии соблюдения норм и требований статьи 108 Таможенного кодекса ЕАЭС.

При таможенном декларировании автотранспортных средств, по ставкам предусмотренным ЕТТ ЕАЭС физическими лицами, в таможенный орган необходимо представить следующие документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки:

- документ, удостоверяющий личность декларанта (паспорт);

- договор купли-продажи (контракт) автотранспортного средства;

- паспорт транспортного средства;

- договор на перевозку;

- договор страхования;

- документы, подтверждающие страну происхождения.

При этом, в соответствии со статьей 83 Таможенного кодекса ЕАЭС, декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лица государств-членов ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 1 подпункта 17 статьи 2 Таможенного кодекса ЕАЭС, лицом государства-члена ЕАЭС, является юридическое лицо, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.

Комментарии

Оставить комментарий