• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минэкономики КР совместно с KOICA реализует проект по переводу госавтопарка на электромобили

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.24. /Кабар/. Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев и новый директор офиса Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) в КР Лим Суён обсудили реализацию проекта перевода государственного автопарка на электромобили за счет грантовых средств KOICA.

Министр отметил, что развитие зеленой повестки представляет особую важность для Кыргызстана. Принимая во внимание, что одной из основных причин загрязнения и изменения климата в мире является транспорт и одним из ключевых направлений зеленого развития было определено широкое распространение экологически чистого транспорта, кабинетом министров КР проводится активная работа в данном направлении.

В этой связи ожидается, что реализация проекта «Электромобили и сеть электрозарядных станций» представляется весьма важной и внесет вклад в проводимую кабинетом министров КР работу по продвижению экологического вида транспорта.

Упомянутый проект предполагает пилотным этапом перевод части государственных органов страны, а также ОАО «Кыргызпочтасы» на электромобили. Кроме того, также предполагается установка электрозарядных станций и передача корейского опыта развития электротранспорта.

По итогам встречи стороны выразили надежду на скорейшую реализацию проекта и на плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий