• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минэкономики КР проводит разъясняющий семинар по техрегламенту ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 марта /Кабар/. Министерство экономики КР организовало семинар по разъяснению положений 18 технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), которые вступают в силу 12 августа 2017 года. По сообщению пресс-службы ведомства, в нем принимают участие эксперты Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Выступая на открытии семинара завотделом регулирования систем оценки соответствия Управления технического регулирования и метрологии минэкономики КР Бакыт Шабданов выразил благодарность Валерию Корешкову, члену коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по техническому регулированию и команду Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, за организацию и проведение этого мероприятия.

Семинар проводится в рамках широкого информирования бизнес сообщества, производителей, экспортеров и государственных органов, органов по оценке соответствия, испытательных лабораторий республики по вступлению в силу на территории КР технических регламентов, чему Правительство Кыргызстана уделяет особое внимание.

«Базовым элементом интеграции в ЕАЭС и важнейшим направлением деятельности Евразийской экономической комиссии является техническое регулирование. Мы заинтересованы в безопасности продуктов питания, воды, электротехники, оборудования, работающего на производстве, зданий, строительных материалов и др. Все они являются объектами технического регулирования», - подчеркнул Б. Шабданов.

Он также напомнил, что ТР ТС имеют прямое действие на территории ЕАЭС. При этом устанавливается единая система выхода продукции на рынок, применяются единые документы соответствия продукции и единый знак EAЭC. Все это является элементами системы снижения технических и административных барьеров.

Разъяснительный семинар продлится 2 дня.

Комментарии

Оставить комментарий