• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Миллионеры с пеленок: родители четверняшек в Бишкеке собрали корундук на 2,2 млн. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Четверняшки из Городского перинатального центра Бишкека сегодня отправились домой. На их выписку пришли не только родные и близкие, но и представители аппаратов президента и правительства, а также акимиата Октябрьского района.

Все они с приятным волнением ждали малышей в холе учреждения, осматривая с улыбкой подарки и теребя букеты пышных цветов. Чиновники знакомились с новоиспеченными бабушками малышей, поздравляли их с таким грандиозным событием и интересовались, где же отец. Папа четверняшек, Азамат Ысманов, спешил после тяжелой работы с мыслями о будущем своей семьи. Но такого поворота событий он явно не ожидал…

Поздравлять уже в официальной обстановке родителей четверняшек начал первый заместитель руководителя аппарата президента КР Алмаз Кененбаев, и вместе с наилучшими пожеланиями он передал молодой, но уже большой семье сертификат от имени главы государства Сооронбая Жээнбекова на сумму 2 млн. сомов, которым они смогут воспользоваться по своему усмотрению.

Так, рождение четверых малышей волею судьбы решило главную проблему их родителей. По словам бабушек, супружеская пара сегодня снимает квартиру в одном из южных микрорайонов столицы за 15 тыс. сомов. Оплачивать ее для них очень тяжко: Нурайым до декрета не имела постоянной работы и, несмотря на медицинское образование, трудилась в других сферах обслуживания. Азамат работает сегодня на стройке.

Семейный бюджет в одночасье пополнился не только на 2 млн. сомов, а еще на шестизначную сумму. От лица правительства республики на выписку Арууке, Акбермет, Айчолпон и Сооронбая пришла вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и вручила главе семьи сертификат на сумму 150 тыс. сомов.

Руководство Октябрьского акимиата тоже пришло поприветствовать своих новых жителей, вручив родителям большую корзину со средствами по уходу за ребенком и сертификат на сумму 90 тыс. сомов. Так, Азамат и Нурайым смогли начать традицию по сбору суйунчу с 2 млн. 240 тыс. сомов.

Кроме этого, от имени президента супружеской паре были подарены две двойные коляски, куда их уложили заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Назгуль Ташпаева и вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Министр здравоохранения Космосбек Чоолпонбаев отметил, что со своей стороны он будет вести контроль за состоянием здоровья детей и пожелал им и их маме скорейшей поправки. Чтобы забрать подарки и с комфортом добраться до дома, он предоставил им машину министерства.

Напомним, малыши родились 25 февраля в Городском перинатальном центре Бишкека. Для их мамы Рысмат кызы Нурайым это стало первыми родами в 27 лет.

Первая девочка родилась весом 1 кг 700 граммов, вторая девочка - 1 кг 400 граммов, третий мальчик - 1 кг 750 граммов и четвертая девочка - 1 кг 420 граммов. Роды прошли с некоторыми осложнениями, но к настоящему моменту мама малышей успела восстановиться, а дети окрепли.

Свидетельства о рождении родители четверняшек Арууке, Акбермет, Айчолпон и Сооронбай получили накануне.

Комментарии

Оставить комментарий