• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Милиционеры УВД г.Оша отказали в принятии заявления о краже, начато досудебное производство – ГП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. За укрытие от регистрации заявления в отношении сотрудников милиции УВД г.Оша начато досудебное производство, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По данным главного надзорного органа, в целях принятия неотложных мер по обеспечению эффективного исполнения требований Уголовного и Уголовно-процессуального Кодекса, а также усиления надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и следствие, Генеральной прокуратурой была создана Автоматизированная информационная система «Единый реестр преступлений и проступков» (далее АИС «ЕРПП»), где в соответствии с требованиями ст.149 УПК КР должностные лица не позднее 24 часов с момента получения заявления и сообщения, ориентированы на регистрацию каждого факта о совершенных или готовящихся преступлениях.

Но, несмотря на это, отдельными сотрудниками органов внутренних дел города Оша эти требования были проигнорированы.

Так, подразделением управления правовой статистики и учетов Генпрокуратуры по г.Ошу в ходе проверки учетно-регистрационной дисциплины выявлен факт кражи имущества гражданина М., которое было укрыто от учета сотрудниками УВД города Оша путем незаконного отказа в принятии заявления.

По результатам проведенной проверки по факту кражи имущества гражданина М. зарегистрировано уголовное дело в ЕРПП и начато досудебное производство по ст.200 ч.1 (кража) УК КР.

Кроме этого, в отношении сотрудников милиции, укрывших данное преступление от учета, прокуратурой города Оша в ЕРПП зарегистрирован материал по ст.357 ч.2 (укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке) УК КР и направлено для организации досудебного производства в УГКНБ по городу Ош и Ошской области.

Отмечаем, что органами прокуратуры на постоянной основе ведется работа по соблюдению правоохранительными органами учетно-регистрационной дисциплины.

При этом напоминаем, что при обращении граждан сотрудники правоохранительных органов обязаны принять и зарегистрировать сообщение о любом готовящемся преступлении или проступке. Отказ от регистрации даже под видом территориальной или подведомственной непринадлежности влечет за собой уголовную ответственность согласно ст. 357 УК КР.

По всем незаконным отказам в регистрации заявлений или обращений о совершенном или готовящемся преступлении и проступке граждане могут обращаться в Центральный аппарат или территориальные органы прокуратуры, где данные незаконные факты будут тщательно проверяться.

Комментарии

Оставить комментарий