• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Милиционеры Кыргызстана повышают качество услуг, оказываемых женщинам и детям, пострадавшим от насилия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане стартовала серия тренингов для милиционеров по повышению качества услуг и помощи, оказываемых женщинам и детям, подвергшимся насилию, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, на сегодняшний день для участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних разработаны и утверждены стандартные операционные процедуры по оказанию базовых услуг в сфере охраны правопорядка и правосудия для женщин и детей.

Процедуры разработаны на международном уровне и направлены на обеспечение фундаментальных прав женщин и детей - право на жизнь, на охрану здоровья, на безопасность и защиту от преступных посягательств, право не подвергаться дискриминации, на доступ к правосудию и защите. Семинары тренинги нацелены на практические внедрение в деятельность Службы общественной безопасности данных стандартов.

Семинары начались в ГУВД Чуйской области, участие приняли 75 сотрудников Сокулукского, Аламединского РОВД. Милиционеры изучили основополагающие принципы и стандарты базовых услуг для женщин и девочек, подвергшихся насилию. Особое внимание уделено первичным контактам с пострадавшими, особенностям обращения с женщинами, детьми, гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Участники ознакомлены с международным и национальным законодательством в сфере защиты прав женщин и детей от насилия и алгоритмом действий сотрудников ОВД при получении информации, выявлении или подозрении о причинении насилии в отношении женщин и детей. Специальные сессии тренинга посвящены этическим стандартам общения сотрудников ОВД с населением и профилактике эмоционального выгорания сотрудников ОВД при работе с насилием.

Правоохранители получали пакет информационных раздаточных материалов - листовки для населения, карты поставщиков услуг, памятки «Руководящие принципы по оказанию услуг и помощи пострадавшим от насилия», визитные карточки, флэшки 32 ГБ с ресурсными материалами для проведения профилактики насилия.

Семинар-тренинги проводятся Министерством внутренних дел совместно с ОФ «Центр исследования демократических процессов» в рамках совместной инициативы Правительства Кыргызской Республики, Организации Объединенных Наций и Европейского союза «Луч света» при поддержке Фонда ООН в области народонаселения.

Ожидается, что в тренингах примут участие 200 сотрудников дежурных частей, участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних Бишкека, Чуйской, Ошской и Нарынской областей.

Тренеры - начальник ОКМ СОБ МВД КР, полковник милиции Таалайбек Алижанов , начальник ОДН СОБ МВД КР, полковник милиции Нуржан Адылова. В проведении семинаров активно содействовали заместитель начальника СОБ МВД КР, полковник милиции Мирлан Исмаилов, начальник отдела СОБ ГУВД Чуйской области, подполковник милиции Сагынбек Толомушов, директор Центра помощи детям, пострадавшим от насилия в Бишкеке Д.Давлетбаева, программные специалисты ОФ ЦИДП Е.Карпович и Г.Жумабаева.

Комментарии

Оставить комментарий