• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Милиционеры били школьников по голове, почкам, пинали ногами и заставляли толкать их машину – доклад

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Милиционеры били школьников по голове, почкам, пинали ногами и заставляли толкать их машину. Об этой истории говорится в докладе Национального центра по предупреждению пыток КР.

Так, 14 ноября 2016 года в Национальный центр обратились родственники несовершеннолетнего Д.А. с жалобой о применении пыток со стороны сотрудников УВД Октябрьского района Бишкека.

Установлено, что 7 ноября 2016 года примерно в 13:30 Д.А. со своими одноклассниками вышел из кафе в Бишкеке, где возле них остановилась машина и из нее вышли незнакомые мужчины в гражданской одежде. Посадив их в авто, доставили в ГОМ по ул. Горького. Там они представились оперативниками УВД Октябрьского района. В кабинете задержанных ребят стали избивать, нанося удары по голове, в область почек и грудной клетки.

Примерно в 17:00 их доставили в УВД Октябрьского района, где следователь и оперативники угрожали, что «закроют» их на два месяца, если он не признается. Не выдержав пыток, Д. А. написал объяснительную под диктовку сотрудника по имени Азиз.

«Д.А. не выпускали в туалет и на просьбу дать воды советовали пить свою мочу. В 22:00 Д. А. вывели из здания УВД якобы для того, чтобы доставить в ИВС. На улице заставили толкать какую-то машину (предположительно оперативников), при этом наносили удары ногами Д. А. сзади, споря между собой, у кого лучше получится. В здании УВД Д. А. находился до поздней ночи. Затем позвонили дяде подростка, который забрал его домой под личное поручительство. Через день состояние ребенка ухудшилось, родственники были вынуждены вызвать бригаду Скорой помощи», - говорится в докладе.

После дядя Д.А. обратился в прокуратуру Октябрьского района с заявлением о принятии соответствующих мер по незаконному задержанию и содержанию под стражей, а также применению пыток в отношении племянника со стороны оперативников Октябрьского РОВД.

В день обращения с заявлением в Национальный центр Д.А. был освидетельствован независимым судебно-медицинским экспертом.

22 ноября 2016 года было подано заявление в прокуратуру о проверке законности задержания.

16 декабря 2016 года постановлением прокуратуры Октябрьского района было отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловали. 30 декабря 2016 года данное постановление было отменено прокуратурой Бишкека, и проверка по материалу возобновлена.

А 26 января 2017 года была назначена комплексная судебная экспертиза в отношении несовершеннолетнего Д.А.

Комментарии

Оставить комментарий