• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Милиция опровергает заявление о фактах подкупа голосов на избирательных участках в Караколе

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.17. /Кабар/. УВД Иссык-Кульской области опровергает факт о подкупе голосов на трех избирательных участках в городе Каракол. В своем заявлении пресс-служба УВД приводит следующие доводы.

«Вчера на пресс-конференции координатор по независимому наблюдению Фонда «Гражданская платформа» Алмаз Абдыкеримов заявил, что их наблюдатели в городе Каракол на трех участках зафиксировали раздачу денег избирателям. Но когда сообщили представителям УИК и те вызвали милиционеров, машин, где раздавали деньги, уже не было. Данное заявление не соответствует действительности», - сообщает руководитель пресс-службы УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

Он поясняет, что в день голосования в ОВД Каракола заявлений или сообщений о раздаче денег избирателям от представителей УИК не поступало. К тому же, если независимые наблюдатели стали свидетелями подобного факта, то могли и сами заявить в милицию. Но и с их стороны обращений с заявлением о подкупе голосов избирателей в ОВД Каракола в день выборов не поступало.

«В своем заявлении Абдыкеримов даже не указал, в каких трех УИК зафиксировали подобный факт. Согласно, статье 26 часть 1 УПК КР данное преступление является частным обвинением и возбуждается заявителем путем подачи заявлений в суд. Поэтому их независимые наблюдатели, если зафиксировали данный факт, как утверждает в своем заявлении Абдыкеримов, то они могли выполнить свой гражданский долг и подать заявление в соответствующие правоохранительные органы», - отмечает Усубакунов.

Комментарии

Оставить комментарий