• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Милиция должна быть вместе с народом и решать проблемы народа – глава МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.19. /Кабар/. Милиция должна быть вместе с народом и решать проблемы народа, руководители, которые не справяться с поставленными перед ними задачами, должны уйти с работы. Об этом заявил министр Кашкар Джунушалиев на коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за I полугодие 2019 года.

На коллегии были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 1-полугодие 2019 года, проделанная работа по судебно-правовой реформе, а также утверждения плана работы на второе полугодие 2019 года и другие вопросы.

На коллегии выступил первый заместитель министра внутренних дел Суйун Омурзаков, в своем докладе отметил недостатки и достижения по итогам организационной и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 1-полугодие 2019 года. Он отметил три основных направлений: организационные, охрана общественного порядка, борьба с организованной преступностью, а также поднял вопросы по выполнению функциональных обязанностей и соблюдению служебной дисциплины.

По его словам, министерством осуществлен ряд организационных мероприятий, которые исходили из решений Совета безопасности и программ Правительства по различным направлениям деятельности, иных стратегических документов, указаний вышестоящих органов, а также текущих приоритетов на основе анализа складывающейся оперативной обстановки в стране. Кроме этого, МВД КР исполнены основные направления страны, из них: «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», «Повышения правовой культуры населения», «Единство. Доверие. Созидание», «Планы мероприятий Правительства» и другие.

Если быть точнее, во исполнения указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», а также в целях повышения качеств условий для граждан, в прошлом году, в ГУВД Чуйской области открылся Центр предоставления государственных услуг в режиме «Единого окна», кроме этого в 2019 года состоялось открытие подобных Центров по предоставлению государственных услуг в г.Ош, Джалал-Абад, Баткенской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях.

Также, в рамках пилотного проекта в г.Бишкек по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка создан на конкурсной основе Управления патрульной службы милиции ГУВД г.Бишкек. В целях эффективной работы данных направлений МВД создано новое специализированное подразделение МВД - Туристическая милиция, задачей которой является обеспечение безопасности прибывающих иностранных гостей и туристов, консультация по связанным с законодательством и иным вопросам. В настоящее время созданы взвода Туристической милиции в г.Бишкек и Иссык-Кульской области, которые оснащены необходимыми материально-техническими средствами.

Кроме этого, в ближайшее время планируется выделение дополнительных штатных единиц в отдалённые районы посредством проведения оптимизации центрального аппарата МВД КР. Успешно работают передвижные пункты милиции в айыльных округах и городах республики.

В своем докладе Омурзаков выделил следующие недостатки в работе ЕРПП, например, в районных подразделениях ОВД после регистрации преступлений и проступков в базу данных (ЕРПП) имеются некоторые недостатки, а именно своевременно не принимаются процессуальные решения, которые оказывает негативное влияние на отчетность. Из-за отсутствия должного контроля со стороны некоторых руководителей городских и районных подразделений подвернули функционирования работы ЕРПП. Из за чего, каждый руководитель должен взять под особый контроль работу в данном направлении. Кроме этого, руководители подразделений должны особо внимание уделять служебной дисциплине своих подчиненных. «Нам нужно отчиститься от нерадивых сотрудников, совместными усилиями и требованиями по служебной дисциплине мы добьемся результатов», - подчеркнул Омурзаков.

После, с докладом выступил заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов. Выступая перед собравшимися, заместитель министра подчеркнул, что в рамках судебно-правовой реформы проведен сбор, обобщение проблем, возникающих в правоприменительной практике ОВД. С 1 января 2019 года по вступившим в законную силу новым кодексам экспертной рабочей группой МВД разработаны изменения и дополнения в новые кодексы.

Во исполнения продвижений проводимой Президентом судебной правовой реформы, учитывая их важность, министром внутренних дел Кашкар Джунушалиевым поставлены задачи по исполнению пунктов Плана. Так, в рамках проводимой судебно-правовой реформы МВД издала 14 267 шт. или 3 590 комплектов новых кодексов. В основном все они были изданы за счет спонсорских средств и переданы сотрудникам ОВД.

«МВД разработало научно-практическое пособие, которое является руководством для практических работников и правоприменителей нового Уголовно-процессуального кодекса. Так, в следственную службу МВД КР были переданы 1000 экземпляров данной пособии», - отметил Асанов.

Подводя итоги коллегии, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев отметил, что основными приоритетными направлениями в деятельности милиции является повышение доверия народа к милиции, а также исполнение требований новых законов и кодексов, принятых в рамках судебно-правовой реформы. Постоянно должны проводиться обучения в данном направлении. Кроме этого в целях укрепления взаимоотношения с населением, профилактики преступлений и административных правонарушений, необходимо усиливать работу участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. А также будем решать увеличение штатной численности участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, следственной службы, управления по делам о проступках во всех регионах республики. Также он отметил, о необходимой введении дополнительной штатной единицы заместителя начальника по досудебному производству.

Кроме этого, глава ведомства отметил о том, что работа городских и поселковых отделов милиции должны работать в полном объеме. Ведь в каждом отделе милиции должен находиться дежурный, участковый уполномоченный, оперуполномоченный, следователь и дознаватель. Кроме этого, всех вышеперечисленных сотрудников должны материально-технически обеспечить всем необходимым, вплоть до интернета. Так как, милиция должна быть ближе к народу.

Подводя итоги коллегии, министр отметил, что решение сегодняшней коллегии руководители самостоятельных служб и подразделений должны взять на контроль и на должном уровне проводить работу по устранению недостатков. «На следующей коллегии будут рассмотрено исполнение поставленных задач и примем соответствующие решения. Если вы не сможете выполнить свои служебные обязанности на должном уровне, вашей работе будет дана объективная оценка. Руководители, которые не справиться с поставленными перед ними задачами, должны уйти с работы. В нынешних условиях общественность требует профессиональной милиции, способной обеспечить надлежащий общественный порядок, безопасность и сохранить стабильность в обществе и государстве», - отметил Джунушалиев в заключении коллегии.

Комментарии

Оставить комментарий