• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Милицией задержана ученая Гульзат Аалиева по подозрению в разжигании межрелигиозной вражды

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В Бишкеке задержана ученая Гульзат Аалиева. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе УВД Первомайского района Бишкека.

Уточняется, что 19 февраля 2021 года в УВД Первомайского района Бишкека с письменным заявлением обратился гражданин Д.У. с просьбой принять меры в отношении гражданки по имени Г., которая через социальную сеть Facebook разжигает межрелигиозную и межрегиональную вражду.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Первомайского района и начато досудебное производство по статье 313 (Возбуждения расовой этнической национальной религиозной или межрегиональной вражды) УК КР.

При проведении следственных действий и оперативно розыскных мероприятий оперативниками столичной милиции ГУВД Бишкека была установлена и задержана подозреваемая Аалиева Гульзат 1973 года рождения и доставлена в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека.

Кроме этого, были назначены необходимые экспертизы, согласно заключению в содержаниях исследуемого материала в публикациях А.Г. содержат лингвистические особенности провокационных действий против какой-либо религии или личности, исповедующей ее, а также лингвистические особенности, отражающие унизительного характера конкретной религии и ее последователей, негативные эмоциональные оценки и негативное отношение.

В настоящее время в рамках досудебного производство продолжаются необходимые следственные действия.

Комментарии

Оставить комментарий