• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Микаэль Ру о предстоящем Празднике музыки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 июня /Кабар/. В субботу в Бишкеке впервые пройдет праздник музыки. Об этом сообщили в Посольстве Франции в Кыргызстане.

Данное мероприятие проводится при поддержке «Ololo Art Studio» и «Французского Альянса» в Бишкеке, а также при поддержке посольства Франции в Кыргызстане и столичной мэрии.

По словам организаторов мероприятия, праздник музыки отмечается ежегодно в июне по всему миру и с французского языка «fête de la musique» можно перевести как «праздник музыки» или «сделайте музыку».

«Основной целью мероприятия является распространение музыки. «Во-первых, праздник музыки призван привлечь музыкантов-любителей к сочинению музыки и её добровольному исполнению на улицах и публичных местах. Во-вторых, благодаря организации многочисленных бесплатных концертов, на которых участвуют как любители, так и профессионалы, этот праздник позволяет широким массам не просто получить доступ к живой музыке, а к музыке любых жанров (классическая, поп-музыка, традиционная и т.д.)», - говорит посол Франции в КР Микаэль Ру.

По данным посла, впервые праздник музыки был организован во Франции в 1982 году по инициативе Жака Лэнга, министра культуры при президенте Франсуа Миттеране. Несмотря на скромность проведенного в 1982 году в Париже мероприятия, праздник музыки получил оглушительный успех у публики.

«А все потому, что это мероприятие, где царит радость, культура и эмоции, а также имеется возможность «прожить вместе» этот момент», - говорит посол Франции в КР.

Ру добавил, что сегодня праздник музыки во Франции – это более чем 18000 концертов с участием 5 миллионов музыкантов или певцов-любителей, а также примерно 10 миллионов зрителей.

«Подхваченный в 1985-м году всей Европой, - говорит посол, - этот праздник стал полностью международным, и теперь охватывает территорию от Китая до США. Праздник отмечается в 120 странах на пяти континентах в более чем 340 городах-участниках».

По словам посла, праздник музыки устраивается в основном 21-го июня по той причине, что в северном полушарии это первый день лета, новое время года. «Это к тому же зачастую время летнего солнцестояния, то есть самый длинный день в году, день света», - сказал М.Ру.

Он также отметил, что для первого запуска этого мероприятия посольство предложило субботу (24 июня), когда у жителей Бишкека будет больше свободного времени.

Как говорит Ру, Бишкек был выбран неслучайно. «Бишкек - это красивый и очень зеленый город с большим количеством парков, где люди получают удовольствие от вечерних прогулок. В июне здесь просто замечательно. Кыргызстан - это очень молодая страна, где половина населения в возрасте младше 25 лет, а праздник музыки посвящен в большей степени как раз молодым. Ну и, конечно же, музыка и пение, особенно манасчы, глубоко уходят корнями в культуру и традиции кыргызов», - говорит он.

По словам организаторов, то, что «Ololo Art Studio» в течение нескольких лет организует мероприятие под названием «Музыкальный Эркиндик» с участием десятка групп, очень близко по своей концепции с праздником музыки. По этой причине и было принято решение объединить это явление с праздником музыки и придать ему новый размах.

«Этот праздник будет проводиться при поддержке мэрии Бишкека, за что я хотел бы выразить свою благодарность. В мае мне удалось повстречаться с мэром Бишкека Албеком Ибраимовым, который сразу же проявил свой интерес и дал согласие на проведение этого мероприятия», - говорит посол Франции в КР.

Он также отметил, что это будет первый подобный совместный опыт посольства. «Более 30 исполнителей, музыкантов и музыкальных групп уже записались, что, несомненно, говорит об их успехе. Мы надеемся, что зрителей будет много и что вечер будет для всех приятным», - заключил Микаэль Ру.

Комментарии

Оставить комментарий