• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мигрантам придется в обязательном порядке страховать свою жизнь и здоровье - законопроект

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 12 мая 2021 года выносится законопроект «Об обязательном страховании жизни и здоровья граждан КР, выезжающих за рубеж».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Э.Байбакпаев.

Согласно документу, цель проекта – снижение нагрузки на государственный бюджет путем обязательного страхования жизни и здоровья граждан, выезжающих за рубеж, обеспечивающее материальную помощь семьям мигрантов в случае их смерти.

В соответствии с данными Государственной службы миграции за 2019 год из государственного бюджета было потрачено 14,4 млн сомов на компенсацию по перевозке груза-200. Расходы на перевозку груза-200 значительно увеличиваются с каждым годом из-за растущих цен по авиаперевозке. Так, учитывая постоянный дефицит бюджета, повышение компенсационных выплат для перевозки груза-200 в настоящее время не представляется возможным.

А в случае получения вреда или увечий здоровью компенсация работодателем выплачивается крайне редко. Это связано с нелегальным трудоустройством соотечественника, низким уровнем знания языка и правовой грамотности.

В связи с вышеизложенным на рассмотрение вносится проект Закона КР «Об обязательном страховании жизни и здоровья граждан Кыргызской Республики, выезжающих за рубеж» (далее – законопроект), который разработан с целью снижения давления на бюджет страны и создания условий для поддержки соотечественников при выезде их за рубеж.

Настоящий законопроект обязывает страховать свою жизнь и здоровье всех граждан, достигших 18 лет, при выезде за рубеж. Договор о страховании жизни и здоровья со страховщиком составляется на один, три или пять лет с возможностью продления. Страхователь обязан внести страховой взнос (размер которого не должен превышать 400 сомов за год) страховщику. При этом в случае смерти страхователя выплата страхового возмещения выгодоприобретателю со стороны страховщика устанавливается в размере не менее 250 000 сом, а также выплаты в размере не менее 100 000 сом в случае получения страхователем увечий на производстве, при условии наличия трудового договора и заключения органов охраны труда.

Таким образом, выделение дополнительных денежных средств из республиканского бюджета не требуется.

Страховым случаем признается смерть страхователя или вред здоровью, полученный в ходе исполнения служебных обязанностей. За исключением вреда здоровью, самоубийства и смерти вследствие употребления алкогольных, наркотических или психотропных веществ.

Договор можно будет составлять со всеми страховыми компаниями в Кыргызской Республике, имеющие соответствующую лицензию, с достаточными показателями финансовой надежности и с опытом страхования не менее 2 лет. Данные обязательства создадут конкурентную среду в этой сфере и качественный сервис населению.

Кроме того, в целях постепенного внедрения среди населения данного вида страхования, требование о наличии страхового полиса будет обязательным для граждан КР выезжающих за пределы Кыргызстана через железнодорожные и воздушные пункты пропуска со дня вступления в силу настоящего законопроекта, а автотранспортные – с 1 января 2023 года.

Предполагается создание обширной базы данных, который будет содержать подробную информацию о каждом страховании жизни, о случаях отказа в страховых возмещениях и претензиях выгодоприобретателей для проверки и контроля качества услуг соответствующими государственными органами. Граждане со страховым полисом также будут иметь доступ в базу данных и могут получить необходимую информацию, в соответствии с политикой конфиденциальности.

Комментарии

Оставить комментарий