• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

МИД Узбекистана разъяснило приглашение Катару в международной конференции по Афганистану в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.03.18 /Толонбай Курбанов - Кабар/. МИД Узбекистана официально подтвердило направление приглашения Государству Катара принять участие в Международной конференции высокого уровня по Афганистану. Конференция намечена на 26-27 марта текущего года в Ташкенте.

В ответ на запрос агентства «Россия сегодня» внешнеполитическое ведомство Узбекистана пояснило также, что Государство Катар является активным участником многих инициатив по афганской проблеме, в частности Международной контактной группы, «Кабульского процесса» и других, и может сыграть важную роль в организации мирного процесса в Афганистане с участием движения «Талибан».

В запросе российского информационного ресурса говорится, «принимая во внимание, что в Катаре располагается представительство движения «Талибан», хотели бы затронуть вопрос о возможном участии его представителей в Ташкентском форуме?».

В этой связи МИД Узбекистана особо подчеркивает, что предложение о приглашении Катара выдвинуто Афганистаном совместно с Узбекистаном, инициировавшего проведение Ташкентской международной конференции.

К 15 марта практически все государства и международные организации, приглашенные на конференцию высокого уровня, подтвердили свое участие, сообщила пресс-служба МИД РУз.

Официальный ответ представителей Катара ожидается в ближайшее время. На текущий момент ведется совместная работа над проектом итоговой Ташкентской декларации на экспертном уровне, говорится в сообщении пресс-службы РУз.

Комментарии

Оставить комментарий