• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР: Разрешение на въезд в Казахстан для получения виз осуществляется на бесплатной основе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.21. /Кабар/. Для граждан Кыргызстана разрешение на въезд в Казахстан для получения виз осуществляется на бесплатной основе, сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, в условиях действующих временных ограничений на пересечение границы Казахстана, связанными с карантинными мероприятиями ввиду распространения COVID-19, Министерством иностранных дел КР проводится работа по оказанию содействия гражданам КР, направляющимся в Казахстан для получения виз в представительствах иностранных государств, расположенных в городах Нур-Султан и Алматы.

Как отмечается, с момента введения временных ограничений казахстанской стороной, Министерством оказано содействие в выезде в Казахстан более 2 тыс. граждан Кыргызстана путем направления дипломатической ноты в адрес посольства Казахстана в КР.

«Вместе с тем, имеют место случаи, когда посреднические лица и организации, взимают плату за получение разрешения на въезд в Республику Казахстан, ссылаясь на необходимость оплаты данной услуги в МИД КР.

В этой связи, Министерство напоминает гражданам КР, что оформление дипломатической ноты в адрес дипломатического представительства Казахстана в Кыргызстане для согласования вопроса въезда на территорию Республики Казахстан осуществляется на бесплатной основе», - говорится в сообщении.

МИД КР призывает граждан не доверять сомнительным предложениям посреднических лиц или организаций об ускоренном согласовании вопроса въезда в Казахстан за определенную плату.

Для согласования вопроса получения разрешения для въезда в Казахстан для получения виз третьих государств в представительствах, расположенных в городах Нур-Султан и Алматы, требуются следующие документы:
- письменное заявление гражданина (заполняется лично), либо письменное обращение юридического лица, предоставляющего услугу по трудоустройству за рубежом;
- копия документа удостоверяющего личность гражданина КР (ID паспорт, общегражданский паспорт);
- копия документа, подтверждающего основание для оформления виз в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, расположенных в гг. Нур-Султан и Алматы (с переводом на государственный или официальный языки);
Срок рассмотрения вопроса въезда граждан КР в Казахстан составляет от 5 до 10 рабочих дней и связан с проведением внутреннего согласования обращения кыргызской стороны компетентными органами Казахстан.

Заявления принимаются Департаментом консульской службы МИД КР по адресу: г.Бишкек, ул.Тоголок Молдо 10, с понедельника по пятницу, с 9.00 ч. до 18.00 ч., либо по электронному адресу: dks@mfa.gov.kg.

Для получения дополнительной информации Министерство просит обращаться по тел. 0(312) 663250 (доб.121).

Комментарии

Оставить комментарий