• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР: Прорабатывается вопрос о встрече Жээнбекова и Рахмона

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. Прорабатывается вопрос о встрече президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Таджикистана Эмомали Рахмона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

«Согласно достигнутым договоренностям Стороны прорабатывают встречу Президента Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбекова и Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на встрече будет обсужден ряд двусторонних вопросов, стоящих на повестке дня, в том числе, вопросы по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

Напомним, на кыргызско-таджикской границе 22 июля произошел очередной конфликт. Жители таджикского села Ворух Исфаринского района хотели установить флагштоки на месте, где раньше была надпись «Ак-Сай». Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями, стрелять из огнестрельного оружия. В результате пострадали 14 человек. Среди пострадавших есть сотрудники милиции и пограничной службы. На место инцидента выехали представители двух сторон. Как сообщили в ГПС, сегодня в ходе проведения разъяснительной работы с населением приграничья, в которой принимали участие председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев, полномочный представитель правительства КР в Баткенской области Акрам Мадумаров, с таджикской стороны были произведены два одиночных выстрела в сторону граждан Кыргызстана. В результате был ранен военнослужащий ГПС КР. Пограничные подразделения на данном участке государственной границы переведены на усиленный вариант несения службы.

Комментарии

Оставить комментарий