• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР направил ноту в Казахстан по проверкам кыргызстанцев в аэропорту Алматы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18 /Кабар/. МИД Кыргызстана и Казахстана обменялись нотами по сообщения кыргызских граждан о том, что в международном аэропорту Алматы правоохранительные органы РК без объяснения причин проводят дополнительную проверку.

По обращениями кыргызских граждан о систематических проверках со стороны казахстанских компетентных органов в международном аэропорту Алматы, где без объяснения причин проводятся дополнительные проверочные мероприятия (в отдельном помещении устраивают опрос, записывают паспортные данные, место проживания, номера телефонов и списывают IMEIкоды мобильных устройств), МИД КР была направлена Нота в МИД РК с просьбой разъяснить причины необоснованных действий, проводимых казахстанской стороной в отношении граждан Кыргызстана.

В ответной Ноте МИД Казахстана сообщается, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана осуществляются в рамках Закона «О Государственной границе Республики Казахстан».

В Ноте отмечено, что опрос связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций, в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах. Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств.

В Департамент консульской службы МИД КР был приглашен Консул Посольства РК в КР для обсуждения складывающейся ситуации в международном аэропорту Алматы. В ходе встречи кыргызской стороной была выражена озабоченность действиями компетентных органов Казахстана и настоятельная просьба обратить внимание на недопустимость, по сообщениям кыргызских граждан, чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Казахстана.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики отслеживает ситуацию и продолжит работу с казахстанской стороной по данному вопросу.

Комментарии

Оставить комментарий