• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МИД Южной Кореи и Госдепа США обсудили отказ КНДР от переговоров на высоком уровне

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва провела накануне телефонный разговор со своим американским коллегой Майклом Помпео, в ходе которого стороны обсудили отказ КНДР от переговоров на высоком уровне с Южной Кореей. Об этом сообщил южнокорейский МИД.

«Стороны обменялись мнениями относительно шагов Пхеньяна, предпринятых в знак протеста против проведения американско-южнокорейских маневров ВВС, а также по другим вопросам, представляющим повод для обеспокоенности», - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Кан Гён Хва проинформировала Помпео о позиции Сеула в отношении отмены диалога на высоком уровне и подтвердила «твердую приверженность» Южной Кореи выполнению положений Пханмунджомской декларации, подписанной 27 апреля лидерами Республики Корея и КНДР. По ее словам, Сеул намерен добиваться от Пхеньяна скорейшего возвращения за стол переговоров.

Помпео в свою очередь сообщил, что Вашингтон продолжит подготовку к саммиту лидеров США и КНДР, запланированному на 12 июня в Сингапуре, но при этом будет внимательно следить за действиями Пхеньяна.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о том, что власти КНДР отменили намеченные на сегодня переговоры с Сеулом, поскольку в минувшую пятницу начались американо-южнокорейские военно-воздушные учения Max Thunder. «Эти учения нацелены на нас, являются вопиющим вызовом Пханмунджомской декларации и преднамеренной провокацией, которая противоречит позитивному политическому развитию на Корейском полуострове», - говорится в материале ЦТАК. Пхеньян также поставил под вопрос проведение саммита США - КНДР. «США придется предпринять серьезные обсуждения о судьбе запланированного саммита КНДР - США в свете этой провокационной военной возни, осуществляемой совместно с властями Южной Кореи», - указывается в сообщении ЦТАК.

В двухнедельных учениях Max Thunder принимают участие около 100 военных самолетов. Они проводятся дважды в год, начиная с 2009 года, южнокорейским командованием операциями ВВС и командованием 7-й воздушной армии США.

Комментарии

Оставить комментарий