• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Международный Комитет Красного Креста обучает военных медиков КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.18. /Кабар/. Международный Комитет Красного Креста обучает военных медиков Кыргызстана, сообщает пресс-служба Госкомитета по делам обороны (ГКДО) КР.

На основании достигнутых договоренностей с миссией Международного Комитета Красного Креста в КР и в соответствии с распоряжением заместителя председателя ГКДО КР проведен месячный курс по экстренным врачебным действиям при обширных травмах и военно-полевой хирургии на базе войсковой части 44549. На данных курсах приняли участие врачи ГКДО, ГПС, СВ ВС, НГ ВС, СВО ВС и МЧС КР.

Целью данного курса было повышение квалификаций военнослужащих и служащих Вооруженных Сил и других воинских формирований Кыргызской Республики и в последующем применения полученных навыков в повседневной работе.

Все занятия проходили в два этапа теоретические и практические. Участники для практических занятий разделены на четыре группы: процедурной приемного отделения, терапевтического отделения и 2 группы в отделении анестезиологии и реанимации.

Руководителями занятий были международные инструктора МККК Конинг Сангита (Великобритания), МККК Бишвас Сима (Великобритания), Лабиб Фатах (Голландия), Инаков Шерзодбек (Узбекистан), и инструктора миссии МККК в КР Арстанов Эдильбек, Денисов Дмитрий, Омукеева Гулина, Сыдыкова Женишгуль, Койчуманов Сталбек, Аширбаев Айбек.

проводились занятия по следующим темам:

- Деятельность МККК;
- Философия оказания помощи по принципам ABCDE;
- Первичный осмотр пострадавшего;
- Дыхательные пути и вентиляция легких;
- Шок. Виды шока;
- Травмы грудной клетки;
- Травмы брюшной полости и таза;
- Травмы у беременных;
- Травмы у детей;
- Травмы головы;
- Травмы позвоночника;
- Травмы конечностей. Ампутации конечностей;
- Ожоги и отморожения;
- Баллистические ранения;
- Травма туловища во время войны;
- Основы ранений и раневой инфекции;
- Сортировка пострадавших;
- Управление массовыми поступлениями.

По указанным темам были показаны тематические презентации и видео, и после каждой темы подводился итог содержания занятий.

Ежедневно в течение 1,5 часов проводились практические занятия, где обсуждались моменты по оснащению медицинским оборудованием, временных показателях и возможных трудностях при оказании неотложной помощи различным пострадавшим в различных ситуациях.

В заключении курса было проведено занятие по врачебным действиям при массовом поступлении пострадавших с травмами по наращиванию обстановки согласно вводных, также отрабатывалось взаимодействие между группами. Практически отработаны вопросы различных ситуаций первичной врачебной помощи, сортировки больных, неотложной врачебной помощи, организация доставки пострадавших. После проведенного занятия были торжественно вручены сертификаты слушателям и инструкторам миссии МККК в КР.

Комментарии

Оставить комментарий