• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Международные консалтинговые компании дали заключение по поводу вступления Узбекистана в ЕАЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20 /Кабар/. Рабочая группа Сената Олий Мажлиса по изучению вопроса сотрудничества с Евразийским экономическим союзом обсудила заключения международных и местных консалтинговых компаний. Анализ перспектив вступления Узбекистана в ЕАЭС сделали Boston Consulting Group, Институт Гайдара и Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента, сообщает Podrobno.uz.

Заседание Рабочей группы Сената прошло в режиме видеоконференцсвязи 6 мая. Помимо членов группы, в нем участвовали руководители соответствующих министерств и ведомств, эксперты и пресса.

XPI_3875ewfwe.jpg

Было отмечено, что сегодня в ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Россия, статус наблюдателя имеет Молдавия. Договоры о свободной торговле подписаны с такими странами, как Вьетнам, Иран, Сингапур, Сербия, с Китайской Народной Республикой заключено соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству.

Для обсуждения вопросов сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС при Кабинете Министров, в 19 соответствующих министерствах и ведомствах образованы рабочие группы, изучившие вопрос экономической интеграции по 16 крупным отраслям. Для оценки последствий присоединения Узбекистана к ЕАЭС на системном уровне организовано сотрудничество Узбекско-Российской рабочей группы и экспертных групп.

XPI_3908fffwqdw4412d.jpg

Свои заключения и предложения подготовили международная консалтинговая компания Boston Consulting Group, российский Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента, сообщила информационная служба Сената Олий Мажлиса.

На заседании были озвучены основные аспекты воздействия сотрудничества с ЕАЭС на экономику республики. Ожидается, что в среднесрочной перспективе на нее окажут позитивное влияние рост внешнеторгового оборота, повышение конкурентоспособности, сбалансированность трудового рынка и возможность защиты прав трудовых мигрантов.

Комментарии

Оставить комментарий