• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ИКАО призвал все страны соблюдать Чикагскую конвенцию о гражданской авиации

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 августа /Кабар/. Исполнительный совет Международной организации гражданской авиации ИКАО призвал все государства-члены Организации придерживаться и соблюдать Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации от 1944 года и её приложения. Совет также призвал продолжать сотрудничество в области авиационной безопасности, её эффективности и устойчивости международной гражданской авиации. Информацию об этом распространило Катарское агентство QNA.

Данный призыв Исполнительного совета государств-членов прозвучал по результатам внеочередного собрания, состоявшегося в минувший понедельник в штаб-квартире в Монреале, в присутствии министра транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасима бин Саиф Аль Сулейти. В ходе собрания были обсуждены технические вопросы Государства Катар, касающиеся негативных последствиях, “вызванных блокадой со стороны стран-участниц блокады в сфере авиационной безопасности, в противоречии всем нормам и конвенциям, являющимся обязательными для всех сторон”.

Блокирующие страны отказались от своей позиции закрыть международные воздушные коридоры, объявив о выделении чрезвычайных коридоров в своих воздушных пространствах для катарских воздушных судов. И перед проведением собрания Исполнительного совета «ИКАО», эти страны издали навигационную декларацию в соответствии с международным правом, в знак признания своего нарушения международных законов и во избежание осуждений со стороны международного сообщества за не соблюдение закона.

Комментарии

Оставить комментарий