• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Международная компания изучит масштабы теневой экономики Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18 /Кабар/. Международная компания PricewaterhauseCoopers LLP («PwC») изучит масштабы теневой экономики Кыргызстана и даст рекомендации по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики. Детали этого вопросы были обсуждены во время встречи заместителя министра экономики Автандила Алыбаева с представителями ЕБРР и экспертной группой компании PricewaterhauseCoopers LLP.

Основной целью исследования – выявление основных причин и масштабов функционирования теневой экономики в республике и выработке мер по ее сокращению.

Согласно информации, Министерством экономики при технической поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) начата работа по исследованию объема ненаблюдаемого сектора экономики страны.

По результатам исследования будет составлен индикативный План по сокращению ненаблюдаемого сектора экономики с привлечением всех государственных и муниципальных органов исполнительной власти.

Алыбаев в ходе встречи сказал, что легализация экономики и создание конкурентной среды для бизнеса, в том числе в сфере регуляторной и разрешительной системы, является одной из приоритетных задач правительства Кыргызстана.

Чиновник напомнил, что в связи со вступлением КР в ЕАЭС и с изменением конъектуры рынка, существует проблема «ухода» предпринимателей в теневой сектор, что возникает при нерациональном использовании административных функций, и преодоление данных проблем является важнейшей задачей правительства.

Замминистра экономики сообщил, что проведены встречи с предпринимателями для выявления проблем, с которыми сталкивается бизнес при работе с государственными органами. По результатам встреч для эффективного и детального изучения вопросов, принято решение создать межведомственную рабочую группу, куда войдут как представители государственного сектора, так и бизнес-ассоциации.

По информации Минэкономики, масштабы теневой экономики значительны и остаются на высоком уровне. По результатам последних исследований, в 2012 году этот показатель составил 39 % к ВВП, тогда как в 2006 году уровень теневой экономики был зафиксирован на уровне 53%. Также по информации Национального статистического комитета, в 2015 году уровень ненаблюдаемого сектора экономики составил 23,8 %.

Учитывая важность сокращения масштабов теневой экономики, в КР возникла необходимость проведения комплексного и секторального исследования ненаблюдаемого сектора экономики и разработки нового Плана мероприятий на сокращение теневой экономики.

В связи с этим Министерство экономики обратилось к донорским организациям с просьбой оказать экспертное содействие в предоставлении технической помощи по изучению ненаблюдаемого сектора экономики республики на текущий период. Были проведены ряд встреч с руководителями донорских организаций, в ходе которых ЕБРР подтвердил свое участие в проведении исследований в области ненаблюдаемого сектора экономики.

Как сообщается, со стороны ЕБРР был объявлен тендер по найму компании (экспертов, консультантов) для проведения исследования в части ненаблюдаемого сектора экономики Кыргызстана и победителем тендера объявлена международная компания PricewaterhauseCoopers LLP («PwC»).

Основной целью исследования является выявление основных причин и масштабов функционирования теневой экономики в республике и выработке мер по ее сокращению.

По результату проведенного исследования ненаблюдаемого сектора экономики, Министерство экономики планирует разработать План мероприятий правительства по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики на 2019-2020 гг.

Комментарии

Оставить комментарий