• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Месячник по борьбе с ТБ. Журналистам рассказали о проблемах стигмы и дискриминации по отношению к людям с ТБ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министерством здравоохранения КР совместно с проектом USAID «Вылечить туберкулез» в рамках празднования Всемирного дня борьбы с туберкулезом проведено мероприятие для отечественных журналистов по актуальным вопросам профилактики, выявления и лечения туберкулеза в КР.

По данным проекта USAID «Вылечить туберкулез», мероприятие было организовано в рамках месячника по борьбе с туберкулезом, которое в КР проходит в течение всего марта.

«Так, представители около 30 электронных, печатных и интернет СМИ получили хорошую возможность в одном месте встретиться с экспертами и специалистами по туберкулезу и получить исчерпывающую информацию об этой болезни, в том числе по проблемам стигмы и дискриминации по отношению к людям с туберкулезом, достижениям государства в снижении бремени туберкулеза в КР»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что ответы на свои вопросы журналисты получили по вопросам:

- выявления туберкулеза на уровне первичной медико-санитарной помощи;

- организации лечения туберкулеза в КР;

- проблемам детского туберкулеза;

- организации процесса расследования лиц, бывших в контакте с пациентами с туберкулезом;

- создания благоприятной информационной среды для снижения стигмы и дискриминации по отношению к людям с туберкулезом и изменения отношения общества к теме туберкулеза;

- оказания поддержки пациентов с туберкулезом для мотивации завершения лечения;

- негативного влияния пандемии COVID-19 на ситуацию с туберкулезом в КР.

Как известно, в мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения КР, Национальной противотуберкулезной программы, Республиканского центра укрепления здоровья, Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проекта «Вылечить туберкулез», неправительственных организаций, работающих в сфере туберкулеза: Национальное общество красного полумесяца, Ассоциация сельских комитетов здоровья, ОФ «ТБ Пипл». Также на мероприятие были приглашены пациенты, переболевшие сами и теперь оказывающие поддержку другим пациентам с туберкулезом.

В свою очередь, в завершении мероприятия директор по стратегической информации проекта USAID «Вылечить туберкулез» Саманта Хаффман отметила, что роль СМИ имеет решающее значение в информировании населения о важных социальных проблемах и формировании общественного мнения.

«Хотя в последние годы освещение тем, связанных со здоровьем и туберкулезом, улучшилось, предстоит еще много работы по информированию населения и противодействию стигматизации и дискриминации, которые часто испытывают больные туберкулезом и члены их семей. Люди с туберкулезом вынуждены проходить длительный и трудный курс лечения и нуждаются в максимальной поддержке со стороны медицинских работников, своих семей и сообществ для успешного завершения лечения. Рассказывая о туберкулезе, используя точную, достоверную информацию и нестигматизирующие формулировки, СМИ могут помочь изменить отношение общества к туберкулезу и поддержать людей, затронутых туберкулезом»- подытожила она.

Напомним, Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ) отмечается 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), объявившей туберкулёз глобальной проблемой в 1993 году.

Так, каждый год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозглашает новый, актуальный для этого года девиз по борьбе с туберкулезом. Девиз ВОЗ этого года - «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».

Комментарии

Оставить комментарий