• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Тете, которую боятся девочки, разрешили навещать племянниц. Отца все еще не нашли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. Сотрудники Октябрьского акимиата проверяют жилищно-бытовые условия дома, где с тетей проживали девочки, сбежавшие на автовокзал, чтобы уехать к отцу в Ош.

Как сообщила пресс-служба мэрии, сестры сейчас находятся в Центре реабилитации детей и молодежи.

Так, 20 июня в 21:49 в управление соцразвития Первомайского района поступил телефонный звонок от сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних УВД Первомайского района о том, что на территории Западного автовокзала столицы двое несовершеннолетних девочек собирались уехать в Ош без сопровождения взрослых.

Несовершеннолетними оказались Маматова Аймончок Кубатбековна 2011 года рождения и Заирова Айзирек Кубатбековна 2008 года рождения.

Они пытались самостоятельно уехать в Ош, где проживает их отец. В столице они проживали со своей тетей, которая, со слов девочек, временами избивала их. Заирова Айзирек окончила 4-й класс школы-интерната № 71, Маматова Аймончок окончила 1-й класс школы-интерната №71. Девочки не являются воспитанницами интерната, школу посещали как приходящие из города.

В связи с тем, что несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых, уполномоченным органом по защите детей, которым является ОПСД, они были доставлены и размещены в Центре реабилитации детей и молодёжи в 23.10 до выяснения обстоятельств.

Так, 21 июня 2019 года в центр обратилась 50-летняя Заирова Айжамал Маматовна, которая сообщила, что является тетей (сестрой отца) девочек.

Мать девочек – Сабирова Барчынай Маманазаровна умерла в 2017 году, отец - Заиров Кубатбек Маматович проживает в Ошской области, работает на стройке, в настоящее время постоянного места жительства не имеет. Несовершеннолетние постоянно проживают с тетей, которая предоставила доверенность от отца на детей на сопровождение и надзор за несовершеннолетними детьми.

По факту нахождения детей без сопровождения взрослых тетя пояснила, что когда девочки пропали, она находилась в гостях, дети оставались дома под присмотром ее сына. После того, как им стало известно о том, что дети ушли из дома, она обратилась в службу «102» с заявлением о пропаже племянниц.

Попытка связаться с отцом несовершеннолетних не увенчалась успехом. Тёте девочек было выдано направление для посещения несовершеннолетних в центре.

Напомним, ранее аппарат омбудсмена сообщал, что накануне вечером таксисты сообщили по горячей линии, что к ним без сопровождения взрослых обратились две девочки с просьбой отвезти их в Ош к отцу. На место выезжала Детский омбудсмен Кыргызстана, которой со слезами девочки рассказали, что их тетя периодически избивает их и грозится отдать в детский дом.

Комментарии

Оставить комментарий