• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Бишкека заявила о том, что Н.Тюлеев законный и.о. мэра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.20/Кабар/. Мэрия Бишкека официально заявляет, что у них есть законный исполняющий обязанности мэра столицы, первый вице-мэр Нариман Тюлеев.

По их данным, его на законных основаниях назначил экс-мэр Азиз Суракматов (п.5, ч.1, ст.21 и ст. 27 Закона КР «О статусе столицы»), чья отставка была принята и.о. президента КР, премьер-министром КР Садыром Жапаровым 21 октября 2020 года.

«Согласно статье 24 Закона КР «О статусе столицы», в случае досрочного освобождения мэра города от должности, премьер-министр КР может назначить исполняющего обязанности мэра и возложить исполнение обязанностей мэра на первого вице-мэра города Бишкек. Отсюда следует, что все действия соблюдены и выполнены в соответствии с действующим законодательством КР. Столица Кыргызстана находится в правовом поле! Официально фракции Бишкекского городского кенеша СДПК, «Онугуу-Прогресс» и «Республика — Ата Журт» не поддерживали и не поддерживают самоназванных кандидатов на пост и. о. мэра Бишкека», - говорится в сообщении.

Таким образом городские власти указали, что де-юре и де-факто Нариман Тюлеев остается первым вице-мэром.

Кроме того, в столичной мэрии добавили, что эпидемиологическая ситуация в стране усложняется, правовой вакуум вокруг управления городом невозможно разрешить до избрания мэра новым составом горкенеша. «Нам нужно решать текущие задачи, обеспечивать жизнедеятельность города, и без совместных усилий нам не разрешить вопросы данные вопросы. На носу завершение года, необходимо скорректировать бюджет 2020 года и утверждать бюджет на 2021 год, строить планы как минимум на 1 квартал 2021 года. Надо забыть о политике и личных интересах и просто работать»,- пояснили в муниципалитете.

Также, по их данным, в настоящее время столице нужна стабильность. Однако давление и попытки захвата не прекращаются, несмотря на широкое возмущение общественности. Кандидат на пост, не обладая уважением к законам республики, проводит пресс-конференции и заявляет, что вопрос назначения и.о. мэром уже решен.

«И.о. мэра можно назначить, если предыдущий был освобождён по отрицательным мотивам по инициативе городского парламента. В остальных случаях выборы мэра, и до проведения выборов его обязанности исполняет первый вице-мэр. Законом же определена дата выборов в горкенеш - апрель 2021 года, т.е. через полгода. А до того момента какое-либо назначение со стороны будет грубейшим нарушением законодательства КР. Претенденты! Идите на выборы и докажите, что вы любите и уважаете горожан и столицу нашего Кыргызстана!» - заявили в муниципальном управлении.

Комментарии

Оставить комментарий