• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Мэрия Бишкека: Столичный «мини-Арбат» будет готов совсем скоро (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. Мэр Бишкека Азиз Суракматов и депутат Бишкекского городского Кенеша Жумабек Салымбеков ознакомились с ходом строительных работ общественного пространства по проспекту Чуй между улицами Т. Айтматова и 7 апреля.

Напомним, что проектные работы и строительство в микрорайоне «Восток-5» начались в первой декаде сентября. Над благоустройством бишкекского мини-Арбата, площадью 1,43 га работают сотрудники МП «Бишкекглавархитектура», «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет» и «Зеленхоз». На реализацию проекта из городского бюджета выделено 19 миллионов сомов.

МП «Бишкекасфальтсервис» прокладывает тротуары площадью 2380 квадратных метров и велодорожку длиною в 890 метров. Отметим, что благоустройство будет по периметру всего микрорайона Восток-5, велодорожка тоже будет проходить по периметру вдоль улиц 7 апреля (быв. Алма-Атинская), Түгөлбай Ата (быв. Линейная), Т.Айтматова и проспекта Чуй, а внутри микрорайона часть велодорожки пройдет по периметру улицы имени Мамбетова.

МП «Бишкексвет» установил 60 бетонных оснований и прокладывает 1,8 км кабельной линии под землей.

МП «Бишкекзеленхоз» проводит земляные работы по подготовке к последующим посадкам. Согласно проекту на данной территории будет дополнительно высажено 120 деревьев.

Ранее территорию под благоустройство зоны отдыха по поручению мэра А.Суракматова управление землепользования и строительства освободило от незаконных построек. Обустраивается и парковка для автомобилей, но, пространство для пешеходов будет значительно больше.

Комментарии

Оставить комментарий