• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Бишкека напоминает о работе приютов для бездомных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.19. /Кабар/. В Бишкеке круглый год работают приюты столичного муниципалитета для временного содержания лиц без определенного места жительства.

В пресс-службе муниципалитета напомнили, что с наступлением холодов они организовывают бездомным горожанам горячее питание и оказывают медикаментозную помощь.

В приюте Октябрьского района могут проживать более 50 человек, в настоящее время социальной услугой пользуются 35 человек. Созданы условия для жилья, постояльцам предоставляется ежедневное одноразовое горячее питание. Мы побелили и утеплили стены, приобрели медикаменты, хозяйственные товары, закупили постельные принадлежности.

Для безопасности в приюте всегда дежурит сотрудник УВД Октябрьского района, а представители ЦСМ № 15 оказывают необходимую медицинскую помощь.

Убежище временного содержания расположено по адресу: в микрорайоне №12 по ул. А. Токомбаева, в здании комбината благоустройства.

Подробную информацию можно получить по телефону: 51-19-38, 0708074040, 0559180218 Сталбек Эсенкулов – специалист сектора социальных услуг Октябрьского района.

В Свердловском районе так же функционирует дом для временного (сезонного) пребывания лиц без определённого места жительства, он расположен на территории бывшего комбината благоустройства Свердловского района по адресу: ул. Фере, 34А.

Для сохранения правопорядка закреплен участковый инспектор УВД Свердловского района, проводится еженедельный медицинский осмотр.

В сентябре мы провели косметический ремонт здания, провели тендер на закупку постельных принадлежностей (матрацы, одеяла, подушки, наволочки, простыни и пододеяльники), определен победитель. Закуплено 6,5 тонн угля, завезено 3 кубометра дров.

Отметим, что приют рассчитан на пребывание до 40 человек.

На территории Первомайского района круглый год по адресу: пр. Жибек-Жолу, 413 функционирует муниципальное учреждение МУ «Коломто».

МУ “Коломто” оказывает помощь и поддержку лицам без определенного место жительства, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде предоставления временного ночлега, обеспечения горячим питанием, медосмотром, первичной санитарной обработки (душ, прачечная), гуманитарной одеждой.

МУ «Коломто» рассчитан на 70 лиц на сегодняшний день, на данный момент в учреждении пребывают 67 человек.

Подробная информация по телефону: 670652 - директор Айгул Сманалиева.

В Ленинском акимиате при ОФ «Центр милосердия» работает приют для бездомных женщин с детьми, где предоставляется одноразовое горячее питание, ночлег, медикаментозная и социально-правовая помощь.

В центре имеется своя прачечная, парикмахерская, душевая комната и кухня. Медицинские услуги предоставляют врачи ЦСМ №1, центр образования и управление соцразвития (УСР) района.

Женщинам, не имеющим документов, специалисты отдела по поддержке семьи и детей (ОПСД УСР) Ленинского района помогают восстановить паспорта, свидетельства о рождении.

На данный момент в приюте для бездомных женщин с детьми находятся 32 человека, из них 15 – дети.

Дом поддержки расположен по адресу: ул. Трудовая, 10. Подробную информацию можно получить по телефону: 64-48-71, 0550 546622.

Комментарии

Оставить комментарий