• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Бишкека инициирует стимулирующие гранты для горожан и призывает активизироваться

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.19 /Кабар/. Мэрия города Бишкек организовала выдачу стимулирующих грантов с целью развития столицы Кыргызстана, улучшения его инфраструктуры, микрорайонов и жилмассивой, и просит жителей столицы проявить активность в получении грантов.

Выдачей стимулирующих (долевых) грантов занимаются районные администрации г. Бишкек, сообщает пресс-служба мэрии.

Районные администрации занимаются формированием комиссий по рассмотрению заявок на получение этих грантов. После этого начнется их прием.

К участию в конкурсе приглашаются горожане, органы товарищества собственников жилья (ТСЖ), иные жилищные кооперативы, муниципальные территориальные управления, учреждения иной формы собственности, имеющие проекты по организации развития столицы, восстановлению инфраструктуры и жилого фонда.

Гранты направляются на финансирование приоритетных проектов, направленных на развитие территорий города Бишкек и местных сообществ, повышению общественной активности и формированию способности самостоятельного решения коммунальных и иных вопросов жизнедеятельности.

Основной целью данной программы является развитие форм самоорганизации, самообеспечения и самоуправления населения, оказание помощи органам территориального общественного самоуправления, общественным и местным некоммерческим организациям и учреждениям, а также организациям иной формы собственности, в их деятельности по объединению усилий населения и органов власти, направленных на развитие города Бишкек и местных сообществ.

Комиссия потребует от соискателей гранта подтверждение того, что он в состоянии покрыть половину суммы. Это может быть протокол собрания жильцов, в котором они соглашаются вложить свои деньги или справка из банка о финансовом состоянии вашего ТСЖ.

Стоить отметить, что максимальная сумма гранта, которую можно получить – 500 тысяч сомов. При этом половину затрат на тот или иной проект необходимо покрыть за счёт собственных средств.

Жители жилмассивов «Эне-Сай», «Бакай-ата», «Ак-бата» при поддержке фонда «За международную толерантность» смогли отремонтировать освещение улиц своих кварталов, организовали коммуникационную площадку.

Дорогие горожане! Если вы хотите получить грант просьба за дополнительной информацией и консультацией обращаться в столичные акимиаты по адресам:

- Ленинский акимиат находится по адресу: проспект Чуй №315, тел: 0 312 65-68-78;

- Октябрьский акимиат расположен по адресу: ул. Байтик Баатыра №17, тел: 0312 57 69 91;

- Первомайский акимиат находится о адресу: проспект Жибек жолу №348, тел: 0312 66 15 37;

- Двери Свердловского акимиата открыты по адресу: проспект Чуй №28, тел: 0312 36-07-07, 0312 36-01-93.

Справка: Стимулирующие (долевые) гранты местного самоуправления – это средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах из бюджета города, направленных на организацию и реализацию деятельности по развитию столицы и находящихся на его территории местных сообществ.

Комментарии

Оставить комментарий