• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Мэрия Оша отрицает наличие у Таалайбека Сарыбашова российского гражданства

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 22.11.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов является только гражданином Кыргызстана. Об этом заявил глава пресс-службы мэрии города Азамат Абсатаров.

По его словам, у них есть информация, которая распространяется в СМИ по поводу гражданства мэра Оша.

«Мы также осведомлены с высказыванием депутата Жогорку Кенеша Ирины Карамушкиной. Мэр города Ош Таалайбека Сарыбашова не получал гражданства Российской Федерации», - сказал он.

«Да мэр действительно в 2002 году находился в городе Новосибирск в качестве мигранта. На сегодняшний день, по словам мэра, он является только гражданином Кыргызстана» - добавил Абсаттаров.

Напомним, депутат Ирина Карамушкина на заседании парламента заявила, что мэр Оша Таалайбек Сарыбашов имеет российское гражданство.

По ее словам, на сайте Федеральной налоговой службы РФ указано, что Сарыбашову Таалайбеку Насирбековичу в ноябре 2016 года был выдан паспорт гражданина России. Там же указано, что его постоянное место жительства город Новосибирск.

Карамушкина напомнила, что согласно законодательству Кыргызстана, иностранные граждане не имеют права занимать руководящие должности в государственных органах.

Она добавила, что руководство ГКНБ должно проверить этот факт и предоставить информацию. По ее словам, нужно тщательно проверить его гражданство. Если Сарыбашов умышленно скрывал российское гражданство, он должен быть задержан.

Комментарии

Оставить комментарий