• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Оша принял делегацию из Турции

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 09.09.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 8 сентября, мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов провел встречу с делегацией Управления по делам турок за рубежом и родственным сообществам при Министерстве культуры и туризма ТР во главе с их вице-президентом Саидом Юсуфом.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних взаимоотношений, а также тесное сотрудничество в сфере образования.

По словам Саид Юсуфа, они приехали в Кыргызстан, чтобы посредством собеседований отметить и принять студентов, аспирантов и докторантов в лучшие вузы Турции. Интервью проводятся со студентами, подавшими онлайн-заявки на программу «Стипендии Турции в 2020 году» под руководством Управления по делам турок за рубежом и родственных общин (YTB), которая предлагает возможность учиться в самых престижных университетах Турции. Процесс собеседования, начатый в Бишкеке, будет продолжен в Оше.

«В 2020 году около 160 тысяч иностранных студентов из 171 страны подали заявки на стипендии YTB для обучения в Турции. В том числе в этом году на стипендиальную программу YTB в Турции подали заявки 1250 студентов из Кыргызстана, и 179 отобранных студентов были приглашены на собеседование, в том числе порядка 40 студентов – из города Ош. Успешные кандидаты будут иметь право приехать в Турцию. Накануне мы провели встречи с представителями Министерства образования КР, спикером ЖК, а прибыв в Ош, решили засвидетельствовать вам наше почтение. Мы стремимся, чтобы Турция стала приоритетной страной для обучения успешных молодых людей из Кыргызстана, поскольку в Турции для этого имеется необходимая образовательная инфраструктура.

Однако отмечу, что кроме сферы образования мы активно поддерживаем и сферу культуры. В прошлом году мы были активными участниками мероприятий, приуроченных к тому, что город Ош стал Культурной столицей Тюркского мира»,- рассказал Саид Юсуф.

В свою очередь Таалайбек Сарыбашов отметил, что мэрия города Ош со своей стороны готова к тесному сотрудничеству и окажет необходимую помощь и поддержку.

Согласно данным Управления по делам турок за рубежом и родственным сообщества, кандидаты, которые приедут в Турцию, будут зачислены в университеты в соответствии с их предпочтениями в первый год после прохождения курсов турецкого языка. Турецкие стипендии на программы бакалавриата, магистратуры, докторантуры и исследований включают ежемесячные стипендии на проживание и питание студентов. Получатели стипендии также будут обеспечены медицинской страховкой во время пребывания в Турции. YTB также предоставит студентам их первые билеты в Турцию и обратные билеты после окончания учебы.

Комментарии

Оставить комментарий