• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Оша и посол России обсудили вопросы укрепления экономических связей между регионами

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 27.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Сегодня, 27 мая мэр Оша Таалайбек Сарыбашов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Кыргызской Республике Николаем Удовиченко.

В ходе встречи стороны обсудили развитие двусторонних отношений в различных направлениях, в том числе в укреплении экономических связей между регионами.

В приветственной речи Таалайбек Сарыбашов подчеркнул те тесные отношения, которые связывают город Ош с регионами Российской Федерации, и выразил надежду на развитие двусторонних отношений. «Наши двери всегда открыты для реализации совместных проектов на благо граждан», - отметил градоначальник.

В своей речи посол Российской Федерации отметил, что это его первое посещение южного региона республики, и в рамках поездки он планирует ознакомиться с работой по приему граждан в Генеральном Консульстве РФ в городе Ош.

«Отношения между нашими государствами динамично развиваются. Только за период весны этого года Кыргызстан с официальным визитом посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин и совсем недавно - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. А это уже говорит об активном развитии двусторонних отношений. В наших планах – провести встречу с соотечественниками, рассмотреть вопрос открытия филиалов ВУЗов РФ в городе Ош, а также оказать содействие в приглашении в город в рамках обмена опытом преподавателей русского языка», - отметил Н.Удовиченко.

Также, по его словам, со стороны посольства РФ ведется активная работа по развитию двусторонних отношений в экономическом направлении, в том числе при поддержке мелкого и среднего предпринимательства посредством Кыргызско-Российского Фонда Развития.

«Мы стараемся активно поддерживать развитие мелкого и среднего предпринимательства. Хорошую помощь в этом плане оказывает Кыргызско-Российского Фонд Развития. К примеру, недавно я ознакомился с одним из предприятий на севере республики по производству кремниевых пластин, которые поставляются также и в Россию. Это единственное подобное производственное предприятие на пространстве СНГ. Такие ниши надо находить. Для нас основной приоритет – развитие бизнес-связей между Кыргызстаном и Россией», - подчеркнул Удовиченко.

Комментарии

Оставить комментарий