• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Бишкека поручил комплексно внедрять электронную запись в школы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.19. /Кабар/. В мэрии Бишкека под председательством градоначальника Азиза Суракматова состоялось традиционное плановое совещание с вице-мэрами, главами районов и начальниками городских служб.

Как сообщает пресс-служба мэрии, во время совещания было рассмотрено два вопроса: статус подготовительных работ для внедрения автоматизированной информационной системы «Электронная запись детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации КР», разработанную министерством образования и науки КР в столице и подготовка к заседанию Саммита глав государств-членов ШОС.

По первому вопросу с информацией выступила начальник управления образования мэрии Сауле Мейрманова. Как рассказала начальник управления, министерством образования и науки КР утверждено Временное положение «Об автоматизированной информационной системе « Электронная запись детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации КР», разрабатывается инструкция. Дети, достигшие школьного возраста, принимаются в первый класс через автоматизированную систему «Электронная запись в школы» в режиме онлайн на сайте: www.mektep.edu.kg/. Директоры районных центров образования и общеобразовательных организаций ознакомлены с временным положением. Предусмотрено обучение директоров, ведется разъяснительная работа с администрацией школ и детских садов, проводится инвентаризация организаций образования по обеспечению интернетом и необходимой оргтехникой. С презентацией проекта также выступили разработчики и представители ЮНИСЕФ.

По второму вопросу МП «Бишкекглавархитектура» представило предложения по оформлению Бишкека к саммиту ШОС. В частности, предприятие выступило с эскизным предложением по оформлению входных групп со всех въездов в столицу и по озеленению и световому оформлению центральных улиц города.

Заслушав доклады и презентации, глава муниципалитета поручил управлению образования совместно с районными администрациями, разработчиками и представителями ЮНИСЕФ подойти к доработке проекта по электронной записи в школы комплексно с привлечением необходимых ресурсов, по вопросу подготовки столицы к саммиту ШОС первому вице-мэру Алмазу Бакетаеву, вице-мэрам столицы Бакытбеку Дюшембиеву и Рыспеку Сарпашову поручено предоставить смету расходов на оформление города к предстоящему саммиту ШОС.

Комментарии

Оставить комментарий