• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Бишкека недоволен отсутствием реформ в соцполитике и работой транспорта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.20. /Кабар/. В мэрии Бишкека прошло первое в 2020 году рабочее совещание мэра Азиза Суракматова с руководителями городских служб и структурных подразделений муниципалитета.

Как сообщает пресс-служба мэрии Бишкека, были обсуждены план работы на 2020 год.

Первый вице-мэр столицы Алмаз Бакетаев сообщил, что бюджет на 2020 год впервые достигнет отметки 10 миллиардов сомов.

К тому же, с этого года будет введен пилотный проект реализации гражданских инициатив в Бишкеке, теперь горожане могут представлять проекты и получать финансирование на улучшение городской инфраструктуры. А. Бакетаев добавил, что теперь все данные о передвижении средств – поступление налоговых и неналоговых доходов, расходы, закупки, электронные аукционы – будут в открытом доступе в режиме реального времени.

Вице-мэр по вопросам строительства и архитектуры Уланбек Азыгалиев отметил, что в этом году планируется активное строительство пристроек к школам и детским садам, новых медицинский учреждений, дорог.

Предусмотрен капитальный ремонт 63 объектов образования, 9 здравоохранения, 7 культуры и 60 других социально значимых зданий.

Вице-мэру по социальной политике Татьяне Кузнецовой А.Суракматов поручил провести реформу системы образования и социальных учреждений в столице, градоначальник отметил острую необходимость кардинальных изменений социальной сферы столицы.

Вице-мэр, курирующий транспортную и земельную политику, Азиз Алымкулов отметил, что изучив опыт городов Европы, Турции и России, городские службы готовы приступить к сборке светофоров на базе цеха МП «Бишкекасфальтсервис», экономия бюджета порядка 50%.

С 2020 года будет исключен метод выделения земельных участков через обычный конкурс, теперь горожане смогут использовать муниципальную землю только через электронный аукцион. Осталось дождаться одобрения документов депутатами Бишкекского городского Кенеша.

Азиз Суракматов остался недовольным работой управления городского транспорта, так как горожане продолжают жаловаться на работу автобусов, троллейбусов и маршруток в социальных сетях и СМИ. Транспортникам поручено срочно пересмотреть методы и направления работы.

Мэр столицы поручил до февраля завершить инвентаризацию муниципального имущества и земельных участков.

Комментарии

Оставить комментарий