• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мекку и Медину соединила высокоскоростная железная дорога через пустыню

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Завершилось строительство двухлинейной электрифицированной высокоскоростной железной дороги из Мекки в Медину, пишет журнал в Дубае Aviamost.

Это первая в мире высокоскоростная железная дорога через пустыню. Общая протяженность линии составляет 450 км, дорога пересекает Аравийскую пустыню, Джидду, Рабиг, Экономический город короля Абдаллы.

Как сообщает ТАСС, сегодня железная дорога официально пущена в эксплуатацию. В церемонии открытия приняли участие король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и кронпринц Мухаммед бен Сальман.

На маршруте Мекка-Медина будут использоваться скоростные поезда, которые с 2006 года производит испанская компания Patentes Talgo S.L. Данная модель способна развивать скорость до 365 км/ч при минимальном потреблении энергии, пишет БЕЛТА.

В период с мая по октябрь температура в Мекке редко опускается ниже плюс 40 градусов, в связи с чем компания Talgo предусмотрела в поездах высокоэффективную систему климатического контроля и кондиционирования воздуха. Инженеры также разработали эффективные способы защиты от песка.

Комментарии

Оставить комментарий