• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Медперсонал в Узбекистане будет получать от 1 тыс. до 2600 долларов США

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.20 /Кабар/. Медперсонал и сотрудники санэпидслужбы, работающие с пациентами с коронавирусом, будут каждые 14 дней получать поощрительные выплаты от 5 до 25 млн сумов. При заражении COVID-19 им выплатят компенсацию в 100 млн сумов (если последствия тяжелые, то 250 млн сумов). Об этом сообщает Газета.уз.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 марта подписал постановление «О дополнительных мерах по поддержке работников медицинской и санитарно-эпидемиологической службы, привлеченных к борьбе с распространением коронавирусной инфекции».

Согласно документу, в период действия карантина работникам медицинской, санитарно-эпидемиологической службы и другим работникам, контактирующим с больными с COVID-19, а также осуществляющим деятельность в учреждениях, где помещены инфицированные коронавирусом, и в лабораториях по выявлению этой инфекции, предусмотрены специальные поощрительные выплаты (без учета налогов)за каждые 14 дней работы:

  • врач, лаборант — 25 млн сумов;
  • средний медицинский персонал, медсестра-лаборант — 15 млн сумов;
  • младший медицинский персонал — 10 млн сумов;
  • другие работники — 5 млн сумов.

Работники медицинской, санитарно-эпидемиологической службы и другие работники, заразившиеся коронавирусной инфекцией при работе с пациентами с COVID-19, получат единовременную выплату в 100 млн сумов. Если болезнь вызовет тяжелые осложнения и нанесет непоправимый урон здоровью, работнику или членам его семьи выплатят 250 млн сумов.

Работники, получающие компенсацию, сохраняют право на получение выплат, связанных с ухудшением здоровья или гибели, в рамках трудового договора и законодательных актов.

В четверг глава государства сообщил, что 11 работников клиники Научно-исследовательского института вирусологии, где лечатся пациенты с коронавирусом, инфицированы этой болезнью.

В своем обращении Шавкат Мирзиёев призвал граждан следовать рекомендациям врачей и оставаться дома, а также подверг критике руководителей за недостаточные меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Комментарии

Оставить комментарий