• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Медицинские услуги в ИВС, СИЗО не соответствуют стандартам – НПО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Елена Цой – Кабар/. Медицинские услуги в Изоляторах временного содержания (ИВС) и следственных изоляторах (СИЗО) не соответствуют стандартам. Об этом в ходе мероприятия в Бишкеке «Реформы здравоохранения в местах лишения/ограничения свободы Кыргызской Республики» сообщила представитель неправительственной организации «Голос свободы» Асель Койлубаева.

По ее словам, презентуемое ею исследование состояния медицинской службы в СИЗО и ИВС было проведено за 2018 год. Со слов представителя НПО, мониторинг проведен в 16 ИВС МВД и СИЗО ОВД Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областей и Бишкека. В ходе посещения опрошено 433 человека: 98 в ИВС из 171 пребывавших, 316 в СИЗО из 1 тыс. 834 содержащихся, 19 медицинских работников СИЗО и ИВС.

«Отдельное внимание было уделено оценке знаний медицинских сотрудников по алгоритмам оказания неотложной помощи, которая проводилась специалистами ФОМС и Министерства здравоохранения», - отметила Койлубаева.

Представитель заявила, что медицинская помощь лицам, содержащимся в ИВС и СИЗО ГСИН, не соответствует действующим национальным стандартам оказания базовых медицинских услуг, предоставляемых на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Кроме этого, она отметил, что медицинское обслуживание лиц в СИЗО и ИВС некачественное.

«В ходе мониторинга выяснилось, что медицинские службы этих учреждений изолированы от общегосударственной системы здравоохранения, наблюдается недостаточность финансирования, отсутствие вневедомственного контроля, ограничение объемов оказания медпомощи подозреваемых, обвиняемых и осужденных, нехватка медицинских кадров и много другое», - сказала Койлубаева.

Комментарии

Оставить комментарий