• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

МДС: Некоторые нормы новых кодексов приводят к росту необоснованных проверок бизнеса

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20 /Кабар/. Законопроект, разработанный по инициативе Международного делового совета (МДС), поможет обеспечить защиту прав предпринимателей. Об этом исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сообщил на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

Совет под председательством премьер-министра Кубатбека Боронова обсудил 27 августа насущные проблемы бизнеса. Во встрече приняли участие представители госорганов, международных организаций и бизнес-ассоциаций.

В ходе практического применения новых кодексов, вступивших в силу 1 января 2019 года, выяснилось, что некоторые нормы приводят к росту необоснованных проверок, следственных действий и доначислению налогов в отношении предпринимателей, сообщил Аскар Сыдыков.

Среди причин роста количества досудебных производств и налоговых споров глава МДС назвал недостаточный срок рассмотрения сообщений и заявлений о сложных по своему составу преступлениях, в том числе связанных с уплатой налогов. Кроме того, необходимо сузить перечень оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу и гармонизировать уголовное законодательство с Налоговым кодексом.

МДС также предложил расширить список госорганов, на которые распространяется мораторий на проведение проверок предпринимателей, включив в него камеральные, внеплановые выездные налоговые проверки и рейдовый налоговый контроль.

Кроме того, нужны более решительные меры правительства по восстановлению и дальнейшему развитию экономики страны.

Комментарии

Оставить комментарий