• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МЧС России заинтересовалось разработкой кыргызстанских изобретателей для защиты от COVID-19

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.20. /Роман Гайнанов – Кабар/. Молодые изобретатели из Бишкека Артур Сатаркулов, Артем Шилов и Илья Зубарев сконструировали аппараты, которые помогут в борьбе с COVID-19.

Проект был назван «Эшелон», в ходе разработки были созданы четыре устройства – это бесконтактная термометрическая система, автоматизированная система УФ-С обработки воздуха, автоматический дезинфекционный портал, автоматическое устройство дезинфекционной обработки средств индивидуальной защиты.

По словам А. Сатаркулова, аналоги изобретений существуют, но их приборы имеют ряд преимуществ. «На сегодняшний день существует много различных аналогов как по дезинфекции, так и приборов, измеряющих температуру тела человека, конечно, наши системы имеют ряд преимуществ — это цена и некоторые технические решения. Разработками уже заинтересовалось МЧС России, но пока рано говорить о конкретном производстве, системы находятся на стадии доработки и только потом, возможно, будут презентованы в России. В Кыргызстане пока никто не заинтересовался», - отметил он.

Стоит отметить, что в этом году проект «Эшелон» занял 2 место на Олимпиаде, организованной при поддержке Кыргызпатента.

Комментарии

Оставить комментарий