• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МЧС Кыргызстана и Госагентство по ЧС Монголии подписали план сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18. /Кабар/. Подписан План перспективного сотрудничества между МЧС Кыргызстана и Государственным агентством по чрезвычайным ситуациям Монголии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

В период с 3 по 6 июля 2018 года в г. Улан-Батор, проходит II Азиатская министерская Конференция по Снижению рисков стихийных бедствий на тему: «Предотвращение стихийных бедствий: обеспечение устойчивого развитие».

На данной конференции принимает участие делегация во главе со статс-секретарем МЧС КР Азаматом Мамбетовым.

Основной целью Азиатской министерской Конференции является принятие регионального плана стран Азии по реализации Сендайской рамочной программы по снижению рисков бедствий до 2030 года, которая будет включать мероприятия по предотвращению появления новых опасностей риска бедствий, снижения опасностей бедствий и усиление борьбы с существующими угрозами в регионе.

Необходимо отметить, что Азиатская министерская Конференция по снижению рисков бедствий, является второй Региональной конференцией, после принятия Сендайской рамочной программы по снижению рисков бедствий. На конференции планируется участие официальных делегаций из более, чем 60 стран мира, представителей международных организаций и других заинтересованных сторон.

Сегодня, в ходе данной конференции, кыргызская сторона выступила с отчетом о достигнутых результатах реализации приоритетов Сендайской рамочной программы. Также, планируется участие в работе пленарного заседания «Технологии и инновации» и рабочих сессиях «Инвестирование в сокращении риска стихийных бедствий», «Сокращение рисков стихийных бедствий на основе экосистем», в ходе которых будет представлен обзор мер, предпринимаемых Кыргызской Республикой для реализации приоритетных направлений Сендайской программы.

Кроме этого, в рамках вышеуказанной конференции в целях развития двустороннего сотрудничества между МЧС КР и Государственным агентством по чрезвычайным ситуациям Монголии, был подписан План перспективного сотрудничества между Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Государственным агентством по чрезвычайным ситуациям Монголии на 2018-2022 годы, в котором отражены мероприятия в данной сфере, представляющие взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий