• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

МЧС КР разработало мобильное приложение для выявления правонарушений и предотвращения ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.19. /Кабар/. МЧС КР разработало мобильное приложение для активизации участия населения в выявлении правонарушений и предотвращения чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, МЧС КР предлагает реализовать единую государственную WhatsApp-линию через мобильное приложение «112 - Кыргызстан».

Данное мобильное приложение разработано в целях активизации участия населения в выявлении правонарушений, предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения оперативного реагирования на выявление и пресечения правонарушений со стороны государственных органов, в том числе и правоохранительных. А также в целях принятия превентивных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья населения.

Приложение «112 - Кыргызстан» интегрировано с автоматизированной информационно-управляющей системой ЕИУС в Кыргызстане, системой – 112 и в дальнейшем планируется интегрировать с WhatsApp-линией, которая позволяет пользователям отправлять сообщения о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, прикрепляя фото, видео, аудиоматериалы. Вместе с тем информировать население о штормовых предупреждениях и необходимой информации об оказании первой помощи.

Следует отметить, что в настоящее время приложение доступно для гаджетов на базе Android, для гаджетов на базе iOS – на стадии проверки со стороны администраторов AppStore. Далее по мере проверки оно станет доступным в AppStore-приложении.

Комментарии

Оставить комментарий