• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МЧС КР, KOICA и ПРООН подписали соглашение о реализации совместного грантового проекта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.12.18. /Кабар/. В Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызстана состоялось подписание Соглашения между МЧС КР, Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) и Программой развития ООН (ПРООН) о реализации совместного грантового проекта «Повышение уровня безопасности населения от пожаров путем усиления потенциала пожарно-спасательной службы в КР».

Как сообщает пресс-служба МЧС, на церемонии приняли участие министр чрезвычайных ситуаций КР Нурболот Мирзахмедов, директор представительства KOICA в КР О Донггиль и и.о. Постоянного представителя ПРООН в КР Алиона Никулита.

В ходе церемонии подписания Мирзахмедов в своем выступлении подчеркнул: «Невозможно переоценить значение проекта как для Министерства, так и для республики в целом. Увеличение количества пожарных частей и их оснащённость позволит МЧС КР полноценно решать поставленные перед ним задачи по тушению пожаров, спасению людей и материальных ценностей, а также повысить уровень противопожарной защиты населения, населенных пунктов и объектов хозяйствования».

Директор представительства KOICA в КР О Донггиль в своём выступлении сказал: «Обеспечение безопасности населения и борьба с бедствиями является одним из приоритетов стратегии развития страны, и KOICA верит, что этот проект поможет повысить готовность и эффективность пожарно-спасательных служб при предупреждении и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций».

Обращаясь к участникам церемонии, и.о. Постоянного представителя ПРООН Алиона Никулита выразила слова благодарности KOICA за предоставляемую безвозмездную помощь стране и отметила: «В целях обеспечения устойчивого развития в обязательном порядке необходимо принимать меры по повышению жизнестойкости страны к различного рода бедствиям и кризисам, и в этом отношении ПРООН совместно с партнерами всегда будет оказывать содействие КР».

Отметим, что проект был подготовлен с участием всех партнеров (МЧС КР, KOICA и ПРООН ) с учетом национальных приоритетов и интересов, и направлен на снижение уязвимости населения от пожаров и создания условий устойчивого развития путем модернизации пожарно-спасательных служб. В рамках проекта планируется строительство 4 зданий пожарно-спасательных частей и оснащение их необходимой техникой, оборудованием, и проведение совместно с партнерами мер, направленных на улучшение нормативной базы противопожарной службы. Продолжительность Проекта - 4 года (2019-2022 года), общая стоимость - 7 млн. 351 тыс. долларов США, из которых 6 млн. будет предоставлено со стороны KOICA для реализации мер, направленных на строительство и оснащение пожарно-спасательных частей и проведения соответствующего обучения персонала. Офис ПРООН в КР выделит 351, 600 дол. США как вклад организации на предоставление экспертной поддержки и покрытие административных расходов по проекту. Кроме этого, KOICA будет реализовывать мероприятия по улучшению нормативной базы и повышению навыков сотрудников пожарно-спасательных служб, на что по будет направлено 1 млн. долларов США.

Подписанный сегодня совместный с KOICA Проект и реализуемые со стороны ПРООН проекты являются взаимодополняемыми и направлены на достижение целей Концепции комплексной защиты населения и территорий КР от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы, утвержденной постановлением правительства КР от 29 января 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий