• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

McDonald's утратил право эксклюзивного использования марки Big Mac в странах ЕС

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Ведомство по интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO) лишило американскую сеть ресторанов быстрого питания McDonald's эксклюзивного права на использование товарного знака Big Mac в странах Европы. Об этом сообщила газета The Irish Times.

По ее данным, McDonald's проиграл судебную тяжбу с ирландской сетью ресторанов быстрого питания Supermac's за право использования торговой марки Big Mac на территории ЕС. В соответствии с законодательством ЕС, подлинное использование товарного знака возможно там, где оно необходимо для гарантии идентичности происхождения товаров.

Представители McDonald's заявляли, что покупатели будут путать название Supermac’s с популярным бургером Big Mac. Supermac's обвинила McDonald's в том, что он регистрирует фирменные наименования и «хранит их, чтобы использовать против будущих конкурентов».

Во время разбирательства EUIPO установило, что доказательства, представленные Mcdonald's, недостаточны для установления эксклюзивного права на использование товарного знака американской сетью. Подобный вердикт означает, что теперь Supermac's может давать название Big Mac любым своим продуктам. Кроме того, компания сможет расширить сеть своих заведений за пределами Ирландии, выйдя на европейский рынок.

Представители McDonald's объявили о намерении обжаловать вердикт, подчеркнув, что компания является владельцем «полных и юридически закрепленных прав на товарный знак Big Mac по всей Европе».

McDonald's обладал эксклюзивным правом на использование товарного знака Big Mac на территории стран Европейского союза с 1996 года.

Комментарии

Оставить комментарий